3,5

Цикл: Томми и Таппенс, книга №21

19 июня 2024 г. 00:37

4 Много разговоров о давнем

Старые кони борозды не портят. Вот и Таппенс и Томми Бересфорд в книге Агаты Кристи «Врата судьбы» вступают в колею, оставленную несколько десятков лет назад.

Парочка шпионов (или разведчиков, смотря с какой стороны смотреть) просто вышла на пенсию и купили дом в тихом зелёном местечке.
Надо же такому случиться, что именно с этим домом оказалась связана интрига аж с Первой Мировой войны!
Естественно, Таппенс вцепляется в тайну и втягивает мужа.
Умилительные пенсионеры вспоминают молодость, рассуждают, расспрашивают окружающих с непосредственностью, свойственной возрасту… и снова, и опять, и ещё раз обсуждают полученную информацию.

Очень много общения, переливания из пустого в порожнее, лирических отступлений и воспоминаний. Некоторые полунамеки, или то, что я приняла за намёки, намечены и…

Форма: роман

Оригинальное название: Postern of Fate

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 июня 2024 г. 00:37

4 Много разговоров о давнем

Естественно, Таппенс вцепляется в тайну и втягивает мужа.

27 апреля 2024 г. 20:48

Если вы никогда не испытали разочарования от творчества Агаты Кристи и не хотите этого – не читайте написанную последней книгу «Врата судьбы». Меня изрядно огорчило это произведение, к тому же это скорее не детектив, а шпионский триллер. Вернее, задел для шпионского триллера.

В центре сюжета семейная пара Томми и Таппенс Бересфорды, которые вышли на пенсию, купили себе домик и собираются наслаждаться нехитрым обществом, книгами и друг другом. Но вскоре Таппенс обнаруживает в одной из оставленных прежними хозяевами книге зашифрованное послание, из которого следует, что кто-то в это доме умер не своей смертью.

Супруги берутся за расследование из чистого любопытства, постепенно раскручивая события давних лет. Задел интересный, но на деле эта книга состоит из повторяющихся диалогов,…