3,8

Тема в нём поднята чрезвычайно серьёзная — что служит причиной превращения молодых героев, имеющих мечты и стремления в равнодушных к окружающему миру обывателей. Тема отчуждения поколений сейчас стала звучать ещё острее, чем полвека назад, когда была написана пьеса.

Под одной крышей пытаются ужиться не очень старые родители, заметно подросшие дети и бодрая бабушка. Нет мира и согласия в большой французской семье — все рвутся в разные стороны. Они вечно спорят по утрам, кому занять единственную на всех ванную комнату, без конца выясняют отношения, ссорятся, хлопают дверьми… А наступит ли согласие, если у младшей дочери появится малыш?

Anastasia246

2 июля 2021 г. 22:06

5 "С ума можно сойти в этом доме"

Большая семья, трудности совместного проживания под одной крышей, извечный конфликт нескольких поколений, когда "отцы" считают, что их отпрыски совершенно отбились от рук, а "дети" при этом абсолютно уверены, что взрослые их не понимают и не любят и вообще отстали от жизни. И непременно кажется, что это все уже где-то читала., все уже когда-то было. И нет, не кажется, память пока не подводит, - это же Сергей Найдёнов - Дети Ванюшина , прочитанная в мае замечательная пьеса от русского классика (рецензия). Проблемы абсолютно те же и в том же исполнении, но только с очень уж ярким французским акцентом, их фирменной легкостью, затейливостью даже. Получилось не то чтобы новаторски, но довольно свежо и оптимистично, а местами презабавно, комедия положений как никак.

Андре и Алиса проживают…

Форма: пьеса

Перевод: Гибо

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Anastasia246

2 июля 2021 г. 22:06

5 "С ума можно сойти в этом доме"

Андре и Алиса проживают…

Lika_Veresk

3 июля 2021 г. 09:00

2.5 «Шумим, братец, шумим…»

Совершенно легкомысленная проходная пьеска. Боюсь, что через месяц я даже и не вспомню, что читала ее и о чём она была. Это тот случай, когда аннотация значительно весомее произведения (на неё-то я и клюнула).

Показана странная семейка, где царят какой-то сумбур и сумятица. Характеров никаких нет, сплошные картонки. Мягкотелая мамаша, вроде бы требовательный папаша (а на деле – просто шумящий на домочадцев для острастки), повеса-сынок, глуповатая старшая дочка, возомнившая себя актрисой, бунтующий подросток – младшая. Вроде бы поднимаются проблемы отцов и детей, но как-то всё несерьезно, на грани каламбура и весёлых недоразумений (которые тут же проясняются, даже не «поработав» в сюжете). Читатель даже не успевает что-либо испытать по отношению к происходящему, как всё уже разрулилось. И…

Подборки