4,4

Texas, 1934. Millions are out of work and a drought has broken the Great Plains. Farmers are fighting to keep their land and their livelihoods as the crops are failing, the water is drying up, and dust threatens to bury them all. One of the darkest periods of the Great Depression, the Dust Bowl era, has arrived with a vengeance.

In this uncertain and dangerous time, Elsa Martinelli—like so many of her neighbors—must make an agonizing choice: fight for the land she loves or go west, to California, in search of a better life.

24 апреля 2024 г. 04:55

3 Спойлер "Мартин Иден", "Жерминаль", "Гроздья гнева" в одной истории? Конъюнктурщина.

"Правда в том, что это история обо всем на свете, но главным образом об идиотах" ("Тревожные люди" Ф.Бакман)

Говорят, между смелостью и безрассудством тонкая грань, и это тот случай, когда безрассудство принимают за смелость и героизм.

Переспать с первым встречным (на зло маме отморозить уши) — это смелость или безрассудство? В 25 лет между прочим, и вроде как начитанная девушка, но ок, допустим история про идиотов, и наверное тот случай, когда:

Все ломают всё, всё ломает всех. Тысячи страниц, но теперь понятно, что совсем не тех. На руинах, на пожарах, брошенный без сил – Интересно вспомнить, честно, кто тебя учил?

( Lumen - Учились жить)

Не разговаривать с мужем о проблемах и может даже пойти на компромисс — смелость или безрассудство?

Поехать одной с детьми через пустыню на машине которая…

Форма: роман

Оригинальное название: The Four Winds

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Язык: Английский

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

24 апреля 2024 г. 04:55

( Lumen - Учились жить)

Поехать одной с детьми через пустыню на машине которая…

23 апреля 2024 г. 08:10

4 Иногда цель стоит любых жертв.

Это моё первое знакомство с автором и хочу сказать, что книга меня зацепила с первых строк, история окутывает и не хочет отпускать, страницы летели одна за другой.

Техас.1934 год. Великая депрессия.
Засуха убивает не только землю, но и людей, было страшно читать о такой трагедии, безумно жалко людей.

Но помимо засухи происходит несправедливость к людям... К беженцам.

Книга очень сильная, так же в этой книге сильная главная героиня и дочь от неё не отстаёт.

Книга о женском героизме.

Подборки