3,4

Сайлас Хэмер, богатый самодовольный миллионер, услышал завораживающую мелодию, которую наигрывал уличный бродяга. После этого он резко поменял свою жизнь.

17 сентября 2023 г. 10:34

4 Ого

Красивая история-притча. И некоторый шок от того, что эту историю написала королева детектива. Я знаю, знаю, что она писала недетективы под именем Мэри Уэстмакотт, но это даже для стиля и тем её литературного альтер эго необычно.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Call of Wings

Дата написания: 1933

Первая публикация: 2013

Перевод: Назира Ибрагимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 сентября 2023 г. 10:34

4 Ого

3 июня 2021 г. 11:26

3.5 Волны несказанной благодати несли его выше, выше…

Что есть счастье? Богатство и много денег или свобода личности, не обременненная материальными ценностями? Философская притча от Агаты Кристи.

Возвращаясь с званного ужина миллионер Сайлас Хэмер, беседуя с пастором Диком Барроу, священником в бедных кварталах Ист-Энда, задумывается: что есть богатство, а что полет души... На глазах Хэмера, гибнет оборванец.

Мысль о том, что бедолагу можно было попытаться спасти, даже не пришла ему в голову.

Идя по улице Сайлас услышал пронизывающую мелодию, которую играл калека музыкант.

Хэмер никогда не слышал ничего подобного. Было в этом что-то совершенно необычное – что-то вдохновенное и… возвышающее… да-да… Ему даже пришлось вцепиться обеими руками в выступ, торчавший в стене, иначе бы он просто не устоял на ногах…

Сайлас поинтересовался у…