4,5

Разговор между вершинами Альп, великими, заснеженными, непокорёнными. Они смотрят на людей, копошащихся внизу, уничтожающих самих себя. Проходят тысячелетия, и козявки-люди исчезают с Земли, а над миром остаются одни только горы, так и не покорённые людьми.
Цикл: Стихотворения в прозе, книга №2.1

22 июля 2021 г. 11:09

И. С. Тургенев "Разговор". Мудрость Тургенева в каждой строчке, немногословии. О чем эта притча? Восточный характер беседы двух гор. Молча взимают они с высоты и дали на людей, "козявок". Сами не стремясь к чему-то, размышляют. Природа, в которую вторглись люди, не изменилась столетиями. Также белеют снега, текут реки. С годами "Яснее стало внизу; сузились воды; поредели леса", но люди постепенно исчезают с Земли, Природа жива. Тихо и спокойно на планете. Есть выражение "Лишь Природа мудра". В ней Спокойствие, Дух. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Поэма отразила атмосферу идеологических споров в кругу московских и петербургских друзей Тургенева.
Есть основания предполагать, что поэма посвящена В. Г. Белинскому, с которым Тургенев особенно сблизился летом 1844 г. Познакомившись в начале 1843 г. и на протяжении всей зимы 1843/44 г. часто встречаясь в Петербурге, они вели многочасовые разговоры по вопросам общественным, философским, литературным (см.: письмо Белинского к В. П. Боткину от 31 марта (3 апреля) 1843 г. — Белинский, т. XII, с. 154; статьи Тургенева «Встреча моя с Белинским» (1860) и «Воспоминания о Белинском» (1869). — Наст. изд., Сочинения, т. XI). Летом 1844 г. Тургенев, живя на даче в Парголове, ежедневно навещал Белинского, проводившего лето неподалеку от него, в Лесном (см. воспоминания А. В. Орловой в кн.: Лепта Белинского. М., 1892, с. 16—17).

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Разговор

Первая публикация: 1845

22 июля 2021 г. 11:09

George3

19 ноября 2014 г. 11:20

Но я люблю – любил всегда Ночного неба мирный блеск И темных волн ленивый плеск, Люблю я вечер золотой Лесов задумчивый покой И легкий рой румяных туч, Луны стыдливый, первый луч, И первый ропот соловья, И тишину полей…

В "Разговоре" отличный поэтический стиль; есть строки и строфы прямо лермонтовской красоты. По содержанию своему эта поэма, при всем своем подражании Лермонтову - одно из первых в нашей литературе произведений, в котором звучит призыв к работе на общую пользу,а не ограничиваться одними разговорами. Одну личную жизнь оба действующие лица поэмы считают недостаточной целью осмысленного существования; каждый человек должен совершить какой-нибудь "подвиг", служить "какому-нибудь богу", быть пророком и "карать слабость и порок"