3,7

2025 год. Для России борьба с эпидемией уже в прошлом, в Москве действует «зеленый» уровень биологической опасности, маски не требуется надевать даже в общественном транспорте. Но стоит главе Федеральной Карантинной Службы Сергею Шлыкову закрыть глаза – и он вновь видит застывшие в предсмертной агонии лица лежащих на земле покойников, безумные глаза умирающих, грязные волосы и сломанные ногти тех, кого он и его карантинный отряд № 29/273 пытался спасти в пораженных болезнью европейских столицах, когда вторая волна пандемии накрыла мир. Новый рассказ одного из лидеров современной российской фантастики Вадима Панова «ДокШок» – о тех, кто…

4 июля 2023 г. 00:19

Что это было? Дочитав до конца, не могу сказать с уверенностью, а что же.

Как мне показалось, в рассказе есть некоторая доза сарказма и издевки. Возможно, мне показалось. Если так, рассказ, на мой взгляд, совсем теряет смысл.

Весь рассказ - это довольно обычное, типичное ток-шоу с врачом-эпидемиологом, который общается с разными людьми - не врачами и не эпидемиологами. Всё. Последние несколько предложений подводят черту.

Короткий рассказ написан, очевидно, хорошо. Читается легко. Сейчас уже забавно вспомнить весь этот шурум-бурум.

Форма: рассказ

Оригинальное название: ДокШок

Дата написания: 2020

Кураторы

4 июля 2023 г. 00:19

Что это было? Дочитав до конца, не могу сказать с уверенностью, а что же.

27 июля 2021 г. 00:10

3 Совсем не поняла

Мне сложно назвать этот рассказ художественным произведением. Больше похоже на документалистику, пересказ хроники пандемийного времени. Какие-то события автор предсказал, это спустя год после создания рассказа, можно оценить. Но в целом ни форму. ни идею я не поняла.