4,2

8 марта 2024 г. 08:59

5 "Где-то под Гроссето" - десятый рассказ сборника

Заглавный рассказ сборника и, вероятно, один из лучших. Мне понравилась именно первая половина рассказа, когда про семью: маму-"интеллектуалку", отчима и девочку Лялю. Вот там довольно оригинально, Степнова во всей красе. Вторая половина (или треть?) рассказа уже не такой интересной показалась. Наверное персонаж мамы Ляли, для меня, один из самых запоминающихся во всем сборнике.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Где-то под Гроссето

Первая публикация: 2011

8 марта 2024 г. 08:59

5 "Где-то под Гроссето" - десятый рассказ сборника

13 апреля 2020 г. 13:14

1 Не хочу никого обижать.

Но это прямо вот вообще не понравилось. Кажется, что читаешь пост в ЖЖ. Какой-то такой современный русский стиль письма, когда слова, как бусины разных цветов и размеров густо нанизаны на тонкую ниточку. Так густо, что и не разберёшь где что. Ни одного слова в простоте, без кучи прилагательных, без аллегорий. Содержание - кусками, перемешано. Тут конец, там начало. И надрыв, тот самый стон, что песней зовётся. Имена все сплошь вычурные, одна Антуанеточка чего стоит. Неужели нельзя проще? С горя открыла Ольгу Форш и поразилась, какой силы текст с какой простотой написан.

У этого автора читала еще и другие книги, уже понимала, что не мое это. Но вот решила еще и малую прозу попробовать. И оказалось зря. Весь сборник не потянула. Сдалась. Хотя тем, кто любит чтоб «до мурашек», может и…