2 марта 2024 г. 21:03

2 Спойлер Блу думала, что она дрозд, а на деле оказалась кукушкой

Сразу предупреждаю, здесь будет много спойлеров.

Данную книгу я откладывала два года, а надо было отложить еще на два десятилетия. Мне хочется стереть себе память. И нет, не чтобы перечитать книга заново, а чтобы раз и навсегда о ней забыть!

История нам рассказывается от лица 19-летней девушки по имени Блу. В два года она лишилась матери и половину прожитой жизни воспитывалась индейцем Джимми, который вел отшельнический образ жизни и научил Блу вырезать скульптуры из дерева. Но сейчас Блу живет со своей тетей, учится в старшей школе и ведет не самый подобающий образ жизни.

С самого начала книги главная героиня меня жутко раздражала. Её попытки выглядеть "не такой как все", вести себя вызывающе и хамить на пустом месте приводили только к одному желанию - закатывать глаза каждые 5 минут.…

17 января 2024 г. 18:01

История тронула меня до слез. Книга для тех, кто не в гармонии с собой, кто в поисках самого себя. С первых страниц, я переживала за судьбу Блу. Даже представить не могу, какого это, когда не знаешь о себе ничего. Не знаешь своих родителях, когда родился, откуда родом.

На протяжении всей книги, читатель будет видеть прекрасную трансформацию от потерянного ребёнка до взрослой женщины. Читателю предстоит пройти не легкий путь вместе с героиней. Автор очень живо представил образ Блу. Ее персонаж вызывает гамму эмоций: моментами я ее осуждала, жалела, переживала. Но в конце поняла, что нельзя строго судить о ней, ведь не известно, как я бы жила, окажись на ее месте. Блу сильная, волевая, смелая, не глупая личность.

Финал растрогал меня до слез. Рада, что в ее жизни появился Дарси, очень…

4 февраля 2024 г. 14:20

Автор рассказывает про юную девушку Блу. Про её поиск себя. В двухлетнем возрасте её оставляет мать на парковке в чужом пикапе,который принадлежит индейцу Джимми.  Девочку  вырастил её новый папа, который научил ее вырезать скульптуры из дерева.
Блу не знает кто она, кто её настоящие родители.
Она одинокая и дерзкая. Блу спасается только искусством.
Книга  оставила у меня смешанные чувства. Автор описывает Блу сильной, независимой, смелой девушкой
При этом её дальнейшие поступки вызывают у меня удивление.
Не зря книга считается подростковой и более взрослому человеку многое в ней кажется неразумным.
Также играет роль разница в менталитете между Россией и США.
У меня осталось много вопросов к автору. Но в книге есть указание, что "Продолжение следует"...
И возможно Эми Хармон продолжит…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:43

Блу не знает кто она, кто ее родители и откуда она родом. Ее воспитал индеец, который научил вырезать скульптуры из дерева и в этом занятии девочка нашла отдушину.

Блу выросла закрытой, саркастичной и непокорной, в твёрдой уверенности, что она недостойна любви.

История Блу не может не тронуть. С любопытством и сочувствием я наблюдала, как она раскрывалась и рассказывала свою историю.

Книга затронула все струны моей души. Я не могла читать ее спокойно, я проживала ее через себя, переживая за Блу, грея надежду на то, что девушка сможет найти гармонию с собой.

Мне импонируют героини, которых создаёт Хармон. Они сильные, волевые и в то же время нежные. Блу - очень ранимая, и научилась прятать свою душу и искренность от всех.

Хотя ее поступки вызывали у меня временами отвращение и ее поведение…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

19 июня 2023 г. 14:45

4.5 То ли "Красотка", то ли "Гордость и предубеждение"

Ну вот можно же. Можно писать в жанре Young Adult без Мэри Сью (ну, почти незаметной), с отличным языком, небанальным, и в то же врмя жизненным и вполне правдоподобным сюжетом, прописанными объемными персонажами и прочими атрибутами интересной и увлекательной книги.

Эта повесть с одной стороны мне очень понравилась, а с другой - разозлила. Потому что она заставляет поверить, что достаточно быть хорошим и сильным человеком, и обязательно найдется молодой, красивый, умный и образованный англичанин, который влюбится в тебя настолько, что будет бережно и острожно распутывать все твои травмы, страхи и фобии. Поймет, что ты скачешь из койки в койку не потому, что прошмандовка, а чтоб компенсировать отсутствие тепла в жизни. Будет с тобой рядом, когда ты забременеешь от левого мужика. Будет…

27 июня 2023 г. 16:14

4.5 "Что, если ваши представления о себе - тоже миф, и он мешает вам двигаться дальше?"

Есть в книгах Эми Хармон присущая только ей магия. Я всегда проникаюсь ее женскими персонажами и с радостью разделяю с ними их непростой жизненный путь. И конечно же, Блу не стала исключением.

Есть в этой истории что-то поэтичное: легенды, которые рассказывал Джимми, история про птичку, которую пишет Блу на занятиях Уилсона. И трагичное: поиск своих корней, своего "я" и места в мире.

Любовная линия меня не впечатлила (вообще заметила, что мужские персонажи автора цепляют не так сильно, как женские). Даже после развития их отношений, я все еще вижу в них лучших друзей, но никак не пару.

Я люблю книги, где герои проживают свои эмоции, учатся жить с рвущейся наружу болью, пытаются справиться с тяжелым прошлым и построить светлое будущее. Именно поэтому трагедия Блу запала мне в сердце.

9 июля 2023 г. 00:42

Как же автор интересно пишет! Всё эти экскурсы в мировую историю, легенды… Да и сама жизнь у героини занимательная, необычный сюжет у романа. Когда не натыкаешься на эти постоянные клише, которыми любят злоупотреблять многие авторы, уже душа радуется До самого конца книги я не знала, чем же обернется дело, и когда наконец все секреты были раскрыты, это было чудесно! Очень понравилось, как изменялась главная героиня на протяжении всех испытаний и трудностей, что были на ее пути. Знакомство с творчеством Эми Хармон удалось)

5 из 5.

9 июня 2023 г. 14:31

5 Очень глубокая книга

рецензия со спойлерами у меня в тг-канале: https://t.me/lina_fog/1079

Пусть в книге и присутствует флёр скорее исключения, чем правила, я её полюбила. Кому-то может показаться: «это всё сказки, а в жизни всё страшнее», но исключения и сказки всё же случаются. Иначе откуда люди об этом узнали, раз пишут книги? И вообще, я считаю, везёт тому, кто везёт) И сказка случается с теми, кто сам её пишет.

Интересный приём, авторам на заметку:

начало контрастирует с аннотацией. Из последней мы понимаем, что перед нами история любви и поиска себя. Открываем книгу, видим детективное начало. С непонятным убийством и пропажей ребёнка. А потом повествование перескакивает на историю Блу, ну и мы невольно догадываемся, что она и есть тот самый ребёнок. Гениальный рецепт захвата читательского сердечка.

Главно…

7 апреля 2023 г. 14:08

Когда Блу было 2 года, от неё отказались. В свои 19 лет она не знает, кто она на самом деле, кто её родители и откуда она родом. Её воспитал индеец. Многие её не понимают, в том числе учителя в её школе, но всё меняется, когда она знакомится с Уилсоном

Эта книга мне показалась немного странной. Если в начале было достаточно интересно, то потом впихнули один период жизни Блу, который как по мне могли бы и не впихивать. Затем было скучно, я даже зевала. А потом всё закончилось благополучно. Как вам такое содержание книги? Как по мне это странно

У Эми Хармон достаточно хороший язык, но вскоре я слегка засыпала. Хотя многие люди говорят, что эта книга у неё слабая, так что я не особо удивлена

Можно ли начать знакомство с автором с этой книги? Даже не знаю, думаю, что нет