7 декабря 2020 г. 22:01

Знакомство с творчеством Эми Хармон хотелось начать именно с книги «Другая Блу».

Блу не верит ни в любовь, ни в семью. И это понятно, а как она может в это верить? Ведь когда ей было 2 года, от неё отказались. Девушку воспитал индеец, который научил ее вырезать скульптуры из дерева, но также рано ушел из её жизни. И вот не имея ни достойного примера семьи, ни родительской заботы. Она ищет забвение в искусстве и любви, больше телесной.
Пока не встречает человека, который не только помогает ей обрести любовь, но и найти себя, или по крайней мере определить направление движения.
Дарси, он же Уилсон , молодой преподаватель , подкупает мудростью и любовью к своей работе, с интересным подходом к обучению. Он то и стал, той деталью, которая запустила механизм трансформации Блу и её жизни.

То, во что мы верим, влияет на наш мир, и я не шучу. Наша Вера влияет на наш выбор, действия, а подсознательно и на наши жизни. Древние греки верили в своих богов, и от этой веры зависело все остальное. История написана согласно тому, во что люди верили, и неважно, правда это или нет. Вы пишете свою собственную историю, и то, во что вы верите, влияет на дороги, которые вы выбираете. Может ли что-то оказаться мифом? Я сейчас не про религиозные убеждения как таковые. А про то, в чем вы себя убеждали и в чем убеждали вас так долго, что теперь это кажется правдой.

В книге много ситуаций о которых, я бы сказала, очень жизненные. Пути их решения разнообразны и порой мы не знаем какими последствиями они обернуться.

Но сожалений не избежать. Не верь, если будут говорить по-другому. Сожаление – вечное послевкусие жизни. Не важно, что ты выберешь, ты все равно будешь думать: «А что, если бы все случилось по-другому?» Мой выбор не обязательно был ошибкой. Я просто выбрала, и все. И жила с этим выбором, послевкусием, как ни назови.

Пусть мне не понятно итоговое решение, принятое Блу . Ведь ситуация с жильём наладилась, открылась перспектива в развитии работы и казалось бы вот почва для кардинально противоположного исхода. Но вот он выбор…
Эта история дала мне не только эмоции, но пищу для размышлений. Но не возможно предоставить свои действия в ситуациях, которых ты лично не побывал.
И несмотря на реалистичность многих моментов, их общая совокупность и завершенность, всё же отдает сказкой. Слишком много совпадений и состыковок.