4,4

Цикл: Одиссея капитана Савушкина, книга №1

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 апреля 2024 г. 19:02

Данная книга, написанная белорусским писателем, является первой в цикле Одиссея капитана Савушкина, посвящённого непростым будням советской фронтовой разведки в годы Великой Отечественной войны.

Действие романа происходит в 1944 году на территории Польши, где группа разведчиков, выполняя задание советского командования, оказывается в самой Варшаве, когда там вовсю идёт подготовка к восстанию против нацистской Германии.

Главный герой вместе со своей группой вынуждены будут принять активное участие в происходящем, не забывая об основной своей миссии.

Роман отличает прекрасная динамика, что очень важно для жанра, в котором он написан. Помимо приключений, здесь есть историческая и военная канва, а также приятные интересные герои, за судьбой которых наблюдаешь с неослабевающим интересом и…

Дата написания: 2020

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 апреля 2024 г. 19:02

5 февраля 2023 г. 20:04

5 Харьковский призрак в районе Варшавы

Харьковский призрак в районе Варшавы -1 (заметки на полях страниц книги Александра Усовского "Парашюты над Вислой")

ОДНОДНЕВНАЯ КАТАСТРОФА Опера в трёх действиях с двумя интермеццо и эпилогом

Atto primo. Вопрос: решение о начале варшавского восстания 1944 года – «зеркало» сентября 1939? Ответ: Да. Летом 1939 три великих польских стратега – Рыдз-Смиглы, Мостицкий и Бек – убедили посполитую элиту в том, что оперативно-стратегическое преимущество в войне против Гитлера будет на стороне поляков. Как убедили? Элементарно: вот прямо сразу после вторжения в Польшу Гитлер тут же получит активные операции французов и англичан на своих западных границах. И тогда наши храбрые жолнеры быстро доберутся до Одера, а там и Берлин не так уж далеко… В 1944 польские военные мысли были практически ТАКИМИ…