4,6

Эта история разворачивается в двух мирах. Первый — мир магов, существ схожих с людьми, которые способны создавать внутри своего тела некий дым, служащий им магией. Второй — мир под названием Дыра. Трущобы, населённые простыми людьми. Маги используют Дыру как полигон для своих тренировок, а людей как сырьё, над которым можно ставить эксперименты или продавать в качестве рабов. Воздух и земля Дыры пропитаны магическими отходами. И вот в один прекрасный день девушка по имени Никайдо, сборщик трупов из Дыры, находит тело жертвы мага, который впоследствии оказывается живым. Его голова была превращена в морду крокодила, но помимо этого во время превращения он полностью лишился памяти. Кайман (как его назвала Никайдо) во что бы то ни стало решил вернуть потерянные воспоминания и вместе с Никайдо направился в мир магов на поиски того, кто его заколдовал.

Один из важнейших аспектов сюжета — параллельное повествование о двух группировках персонажей, магах и людях. Первые группируются вокруг Эна, умелого дельца, по совместительству мафиозного босса и могущественного мага. Вторые — Кайман, главный герой манги, и Никайдо, второй протагонист. Однако отличительной чертой манги является не наличие этих двух группировок, а то, что они являются врагами. Вместо типичной схемы протагонист-антагонист, автор использует нестандартный приём — как маги, так и люди являются главными персонажами и вызывают симпатию и привязанность читателя, не вызывая при этом обратных чувств по отношению друг к другу.

Форма: графический роман

Оригинальное название: ドロヘドロ

Дата написания: 2000-2018

Первая публикация: 2011

Язык: Английский (в оригинале Японский)