3,9

quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2020 г. 12:05

4 Лето и новые друзья. Что может пойти не так?

Евгений Шипов «Третий код»

Все дворовые друзья разъехались кто куда, и мающийся от скуки Пашка встречает недавно переехавшего в дом по соседству паренька по имени Тимур, который рассказывает о секретом коде от домофона, открывающем врата в мир мёртвых.

Слушала аудиоверсию в исполнении Руслана Покровского.

Сказать, что очень интересно. Нет. Сказать, что ново и свежо. Нет. Сказать, что кровь стынет в жилах. Нет. Но что-то есть в этом рассказе меня не отпускало до самого финала.

Мне понравилось как введены персонажи, как определяется их мотивация, как обыгран третий код.

Мне понравилась атмосфера этого рассказа. Лето. Вынужденные друзья. Скука и зной. Это было выдержано на высшем уровне.

Финал не снизил планку рассказа, а наоборот вывел кульминацию на новый уровень. Немного подробнее о финале…

quarantine_girl

без особой фантазии

28 декабря 2020 г. 12:05

4 Лето и новые друзья. Что может пойти не так?

Евгений Шипов «Третий код»

Слушала аудиоверсию в исполнении Руслана Покровского.

11 апреля 2020 г. 16:15

5 — Пашка, сказал он, будто все происходящее было в порядке вещей. — Ты все-таки пришёл!

Жаркое летнее утро. Каникулы.Все друзья разъехались кто куда, и Паше приходилось дружить черт-те с кем, вплоть до девчонок. Сегодня парнишке повезло — на площадке, развалившись на затененной скамейке, сидел Тимур. Пришла дородная тетка и ребятам пришлось уйти. Решили подсмотреть код, который набирает ремонтник, чтобы попасть в подъезд. Тимур хотел выведать третий код: — Третий код в каждом домофоне. — Тимур кивнул на дверь своего подъезда. — Для призраков и всего потустороннего и темного.

Интересный рассказ, особенно цепляет разговор ребят про призраков:

— Духи просто так в окно не залетают. Иначе тебе бы сквозь форточку каждую ночь всякие твари потусторонние в комнату набивались. Духам ведь в свой мир живого ребенка утащить — как нам водички холодной в жару глотнуть. Это их муки…