3,7

В нужный момент на крыше любого дома оказывается старенький «Москвич-400». Видеть его дано не каждому, пользоваться – тем более…

Oblachnost

9 октября 2021 г. 11:02

Мистический и слегка даже жуткий рассказ о том, как почтальоны передают свой опыт молодому поколению. Включая и ту его часть, которая неизвестна большинству. Понравился, хотя не то, чтобы ах. Большая часть рассказа вполне будничная, и только концовка делает его именно мистическим. Но это было ожидаемо, учитывая творчество автора.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2018

Oblachnost

9 октября 2021 г. 11:02

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 июня 2021 г. 15:22

3 Такая работа. Лукьяненко

Трёхстраничная миниатюра Гранда и локомотива большинства сборников российской фантастики, открывающая антологию "Цель и средства". Сентиментальная зарисовка-моноспектакль о стариках и привычках. О том, что пожилым нужно внимание, а почтальон в России больше, чем почтальон. Грустно и печально. Меланхоличный магреализм. Так как повествование представляет из себя прямую речь (старушка-почтальон обучает тонкостям работы новичка, реплики новичка не приводятся), рассказ так и просится в начитку какой-нибудь заслуженной советской артистке. Удивительным образом "Такая работа" рифмуется со следующим за ним в сборнике рассказом Лукина "Пых — и там". Обе вещи подтверждают моё подозрение о крене российской фантастики в сторону мистики. 6(НЕПЛОХО)