4,6

Повесть основана на реальной истории из юридической практики автора.
Тридцатитрёхлетняя Катя Мышкина с дочерью Таней сбегает от мужа-психопата, которого называет Драконом, в Санкт-Петербург. Она прячется на Васильевском острове в квартире умершей родственницы и тщетно надеется, что бывший муж не станет её искать, но однажды утром он появляется на пороге.
Параллельно развивается сказочная история, которую Катя сочиняет для дочери: девушка, которую принесли в жертву дракону, встречает в его логове маленькую девочку, которую дракон называет дочерью и воспитывает так, как будто она – дракон.

18 ноября 2019 г. 07:45

Хорошая и интересная книга, есть пара моментов, берущих за душу. Ну и поражает конечно актуальность темы. Повестка семейного насилия и абьюза вышла в 2019 году в России на небывалый уровень и «Жена дракона» хорошо погружает в тематику с психологической и юридической стороны. Не очень понравился только несколько старомодный стиль, порой пробираться через оммажи то ли классикам 19 века, то ли Иванову тяжеловато.

Форма: повесть

Дата написания: июнь 2019

Первая публикация: 12.07.2019

Кураторы

18 ноября 2019 г. 07:45

23 июля 2019 г. 10:44

4.5 Имя тебе - легион. Ты одержим

Это произведение не об уникальном случае. Такие драконы обитают в каждой второй семье. В моей он тоже был. Речь идёт о психологическом насилии в семье, о борьбе с ним. О попытке убежать - и внутренней, и о настоящем побеге, и о юридической стороне вопроса. Достаточно тяжеловесная образность с первых страниц подчеркивает и усиливает гнетущее впечатление от сложившегося в повести конфликта. Петербург оживает в словах автора, отлично знающего и любящего свой город. Страшная сказка, вплетенная в текст, также гармонично дополняет композицию. Я думала о том, можно ли было бы назвать главного героя иначе, чем Дракон - нет, именно это прозвище лучше всего характеризует его, собирательный образ абьюзера-собственника. И его жертва Катя Мышкина, и их маленькая дочь Таня, и юрист Ирина Евгеньевна, и…