1 мая 2018 г. 20:05

«...Не стерео цветное,а на плёнке на простой живет кино немое столько лет твоей судьбой...» Казалось бы, Чарли Чаплин - комик, милый недотёпа, котелок, трость, усики, икона черно-белого немого кино...а вот не тут-то было! «...Ах, Чарли, почему же Так грустны глаза твои?..» - эта книга отвечает если и не на все, то на многие подобные «почему?», но более подробно пояснять не буду, ибо одно плавно вытекает из другого, тянет за собою третье, а хочется оставить вам удовольствия от знакомства с этой легендарной личностью! «...великий маг! Не промолвив даже слова, ты ВСЁ сказал!»

Risha7

22 января 2015 г. 16:25

Наконец, какая-то новая книга про Чарли Чаплина. Ничтожно мало биографий и мемуаров про этого великого человека. Была парочка изданий в свое время, выпущенных еще при жизни мэтра (а, стало быть, без последней главы) – авторы А.Кукаркин и Ж.Садуль. Эти древние книжки уже давно покрылись мхом и никогда не переиздавались, да и скучноваты. Более-менее приличная из тех, что мне попадались, книга Стефена Вейсмана «Чарли Чаплин». Еще есть воспоминания бывшей жены Литы Грей, но они, естественно, очень и очень субъективны, и микрокнижка Николая Надеждина. И, в общем-то, все. Меня всегда удивляло, почему он не удостоился чести быть увековеченным в серии ЖЗЛ. Про многих есть, а про Чарли Чаплина нет. Писатели, ну что вам сложно написать? Издатели, ну что сложно издать? И вдруг такой подарок.…

11 ноября 2014 г. 21:16

Не всегда лицеприятный портрет без преувеличения великого человека. Много новых фактов (по сравнению с другими биографиями Чаплина, известными мне). Правда, иногда однобокая трактовка каждого поступка Чаплина, удобная автору, начинает бесить. Люди, в отличие от персонажей произведений, одномерными не бывают, вообще-то.

19 мая 2020 г. 16:07

Возможно я нахожусь в той стадии, а может и всегда буду находиться, идеализации человека из-за его гения, поэтому читать отрывки, описывающие его вспышки ярости, не приносили удовольствие. Я все думала, что он как будто специально пишет это, чтобы вывести на какое-то отвращение))) ну и чувствовалась желтушность некая, ненужные подробности, которые опять же указывали на абсолютную грешность живого человека)