4,1

4 июля 2023 г. 17:12

5 Рецензия на книгу "42 дня"

Действие этого произведения происходит в 1942 году в оккупированной Франции. Повесть основана на реальных событиях. В этой книге три главных темы: немецкий геноцид евреев и цыган; история отдельных семей евреев и цыган и Сопротивления; сила самопожертвования, настоящей дружбы, любви.

Название книги 42 дня отражает время с того момента, как Саша и Жакоб отправились в дядин "замок" (приют для больных людей, с расстройством личности) до того момента, как Саша, Жакоб, Элеонора и Леандр вместе с Сашиными родителями добрались до Испании, откуда они бежали в Америку от нацизма, "волков".

Книга мне очень понравилась, прочитала ее за полтора дня. Книга не маленькая - 374 страницы. Читать советую всем без исключения. Книга очень хорошая, а главное - сильная.

Форма: повесть

4 июля 2023 г. 17:12

5 Рецензия на книгу "42 дня"

snoomrick

Мантоед-эклеролог

11 декабря 2021 г. 08:10

5 Несчастья уйдут, друзья придут

Сначала создалось впечатление, что будет история о школьном аутсайдере - с ним по каким-то причинам никто не хочет дружить. Все по какой-то причине отвернулись от него. В принципе, да, так оно и есть. Саша он такой. Также как и семья Саши - аутсайдеры и даже маргиналы среди соседей. Ничего не понятно - вроде родители порядочные люди, а их либо соседи игнорируют, либо всячески издеваются над ними. И во время чтения ждешь, что вот, сейчас потихоньку начнет все меняться и положение Саши и его родителей будет таким, как будто они обычные люди без каких-то отличительных признаков, делающих их изгоями в среде. В конце книги, конечно, будет счастливый конец. Но а то что они евреи - узнаю только, когда ушел далеко за первые 15 страниц. И да, я представляю Сашин шок, когда он узнает что он едет…

Подборки