21 января 2022 г. 22:14

5 отличная сказка

сказка красивая больше всего мне нравится главная героиня Настя её доброта честность верность хорошая сказка

20 января 2022 г. 16:50

5 Как важно терпение...

Русская народная сказка «Морозко» учит нас тому, что зависть и жадность - это очень плохие качества. В сказке мачеха позавидовала дорогим подаркам, которые Морозко подарил ее падчерице и отправила родную дочь на верную погибель в морозный лес. Мне понравилась падчерица работящая и очень терпеливая девушка. На ее примере мы видим, как порой важно быть терпеливым и не показывать свою слабость. Благодаря этому качеству хрупкая девочка сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко. За это Морозко пощадил ее и подарил подарки. #ШКВ

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…

16 января 2019 г. 12:25

2.5

Не добрая сказка совсем. Всегда считала странным и непонятным, почему Марфа терпела холод, врала, и это считалось хорошим, воспелось. Сестры ее названные, конечно, грубые, там ясно все. Батю я тоже не поняла. За дочь надо горой стоять, а не везти в лес.

В официальной бесплатной версии упущен абзац у сказки. Читать ее поэтому не стоит. Лучше другой вариант поискать или просто фильм посмотреть. Рекомендую сказку братьев Гримм «Госпожа Метелица».

2 марта 2018 г. 17:51

Конкретно это издание сказки не рекомендую для детей. Взрослым, любителям такого стиля иллюстраций - пожалуйста. Кто-то, возможно, даже в восторге будет. А вот маленькому ребёнку, которому и так нужно будет по ходу повествования пояснять многие слова и действия, смотреть будет не на что. Мазки и образные рисунки не помогут проникнуться атмосферой сказочности, волшебства.

ElenkaC

10 июня 2015 г. 18:37

очень колоритные иллюстрации, такой брутальный Морозко, но до чего же сказка жестокая. Это вам не смешной фильм доброго дядюшки Роу. Словом, ребенку скорее пересказываю, чем читаю историю, дабы не травмировать психику.

zosimovich

6 ноября 2014 г. 22:57

2.5

Эх, лучше serovad'а и не скажешь! Остается только подписаться под каждым словом. Странные сказки какие-то мы читали. Сначала на таких сказках растут дети, а потом у взрослых как у Шукшина в рассказах:

Не бери пример с наших деревенских дур, которые только и знают, что всю жизнь лаются... Будь умней таких. Жизнь-то - всего одна, и та, не успеешь оглянуться - к вечеру уж. И тут тянет человека оглянуться... Вот и оглядываются - каждый на свое. Не надо, Нина, штоб душа ссохлась раньше времени... Не надо.

В сказке есть положительный образ, но он мифический. А все что жизненное: мужик-тюфяк, жена-карга, девочка-невидимка, балованная девка. Вот и выбери чья жизнь тебе больше по душе? Притом не уверена я что девочка-припевочка в жизни найдет своего Морозко либо Прынца.

Каждая такая сказка требует…

serovad

19 июня 2013 г. 16:36

Продолжаю стебаться разбирать детские сказки, на которых выросло ни одно поколение детей. В этот раз рассматриваем «Морозко» - как русскую народную версию, так и ее киноинтерпретацию в версии Александра Роу.

Перед нами русская семейка – мужик (он же старик, он же дед), его вторая жена (она же старуха) и две девицы. Одна, которая хорошая, приходится дочкой старику, вторая, которая плохая, приходится ему падчерицей.

Когда-то давным-давно старик дал большого маху, женившись второй раз. Что случилось с его первой женой, не знаю, но видимо деду с ней жилось так счастливо, что овдовев, он решил непременно жениться снова. Видимо, без хозяйки в доме стал дичать, и чтобы совсем не обрасти шерстью и не переселиться в лес, женился на женщине, которую совсем не знал. Да, не знал, говорю вам. А если бы…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 08:51

«Морозная» сказка знакомая без преувеличения всем - кому-то по старому фильму, кому-то по книгам. Так или иначе - читаем классику, терпение и доброжелательность по-прежнему вознаграждаюся, а хамство и лень оказываются наказаны.

Как маму мальчика, меня во всех этих сюжетах смущает роль мужчины в семье, который неспособен ни на что:( Любящий! папаша везёт дочь в лес в угоду вздорной жене, ну вот куда это годится?:)

Написано в рамках игры "Несказанные речи"