3,6

„Kui sina oled selle ?ra unustanud, auv??rt h?rra, siis las ma tuletan sulle seda ise meelde: ma olen sinu naine.” Nii kirjutab Napolis elav Vanda oma abikaasale Aldole, kes on ?sja pere maha j?tnud ja uue naise juurde l?inud. Aastak?mneid hiljem, kui Vanda ja Aldo on juba vanaks j??nud, murtakse ?hel p?eval nende korterisse sisse. V?givaldne s?ndmus ?ratab ellu m?lestused, mida seni hoolikalt luku taga on hoitud. „Seotud” r??gib loo lahkuminekust ja perekonna lagunemisest. V?hesed kirjanikud on suutnud seda valusat teemat edasi anda sellise ps?hholoogilise meisterlikkusega, juhtides lugeja l?bi erinevate tunnete kadalipu. Domenico Starnone…

MarinaVoevoda

19 апреля 2024 г. 06:51

3 Жить в непрерывной катастрофе, наслаждаться позором, и именно эта привычка неразрывно связывала нас друг с другом (с)

История понравится тем, кто любит копаться в чужом грязном белье или вскрывать черепную коробку и препарировать мозг. Мне читать такое было неприятно. Истоия одной семьи, казалось бы банальная - муж, жена и двое детей, рассказанная от лиц всех участников. То есть мы имеем точки зрения всех участников событий. Задумка интересная, только вот семейка неприятная, потому лучше не знать, что же у них у всех в голове. Когда детям было 9 и 4 муж (34 года) ушёл из семьи к другой женщине (ну как к женщине - ей 19). Потом вернулся. Только жить они продолжают по таким правилам

Скажи «да» или «нет»: согласен ли ты принести свою жизнь в жертву нам троим, как я принесла свою в жертву вам

Ну и как можно жить, да и для чего такая жизнь, с жертвенным алтарем. В общем, у героев беды с головой. И ведь…

Форма: роман

Оригинальное название: LACCI

Дата написания: 2014

MarinaVoevoda

19 апреля 2024 г. 06:51

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 сентября 2022 г. 22:04

5 Кому дать задохнуться?

Нельзя угодить всем. Но вполне можно угодить одному человеку. Жене, матери, отцу, другу, начальнику. Можно исполнять желания другого, предвосхищать, угадывать, подчиняться. И если вдруг, всё это замешано на чувстве вины, если у другого в руках карающий меч Долга, то подчинение грозит стать тотальным. Но нельзя любить и уважать из чувства долга. И никакая вина, никакие аргументы, манипуляции, призывы к совести, оскорбления и унижения не возродят любовь там, где её нет.

«Ссор между нами больше не происходило. В любых обстоятельствах, на людях или дома, я молчал или кивал с рассеянным видом, а она говорила со мной ироничным, притворно ласковым тоном, в котором чувствовалась скрытая угроза»

Роман итальянского писателя Доменико Старноне «Фамильный узел» о сложных семейных отношениях.

Три главы,…

Подборки