3,8

Роман «Кинопроба» (1997), положенный в основу первого кинематографического опыта Рю Мураками, — это история о всеразрушающей силе чувств, о «совершенной» любви, ставшей психологическим кошмаром наяву. Желание вторично жениться приводит вдовца Аояму на кастинг молодых претенденток, где он знакомится с Асами. Но за её очарованием и внешней мягкостью таится черная бездна изломанной души.

26 ноября 2023 г. 21:24

Продолжаю читать Рю Мураками после «Хитов эпохи Сёва» и «Все оттенки голубого». Думаю, что читать этого автора продолжу. Его книги изобилуют жестокими сценами, а я не любитель такого, поэтому для меня самой удивительно, что я так подсела на него. Возможно потому, что необычно, ни на что не похоже и огромный простор для трактовок. Впечатлительным людям вряд ли зайдет.

Форма: роман

Оригинальное название: オーディション (Ōdishon)

Дата написания: 1997

Перевод: А.В. Максимова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

26 ноября 2023 г. 21:24

18 июля 2023 г. 00:44

В поиске новой жены.

"Кинопроба" - это мое первое знакомство с творчеством современной японского писателя Рю Мураками. Давно думала начать читать его книги, и вот, его повесть "Кинопроба" прочитана. Японским авторам отношусь всегда с трепетом и волнением, и с большей долей заинтересованности. От Рю Мураками я ожидала всего и ничего.

Главный герой - мужчина сорока трех лет. Его зовут Аояма. Он недавно потерял жену, но спустя время по совету своего сына он думает о том, чтобы снова жениться. Но как это сделать. На помощь к нему для поиске новой жены его друг Есикава, он сценарист, связан с миром кино, предлагает нестандартный вариант - устроить кинопробу. На эту кинопробу вот и приходить тысячи девушек, а Аояме предстоит выбрать из них ту, которая и станет его женой. Вскоре ему на глаза…