4,1

Orphaned at a young age, Eleanor, Duchess of Aquitaine, seeks a strong husband to keep her hold on the vast lands that have made her the most powerful heiress in Europe. But her arranged marriage to Louis VII, King of France, is made disastrous by Louis’s weakness of will and fanatical devotion to the church. Eleanor defies her husband by risking her life on an adventurous Crusade, and even challenges the Pope himself. And in young, brilliant, mercurial Henry d’Anjou, she finds her soul mate—the one man who is audacious enough to claim her for his own and make her Queen of England.

13 января 2024 г. 01:36

Во-первых, для меня имя героини - Алиенора. Во-вторых, мне не понравился никто из героев, а мне важно за кого-нибудь "зацепиться". Людовик - это просто что-то с чем-то. Зачем автор так с ним?.. К королеве я всегда относилась спокойно и ровно, но в этой книге она меня невероятно злила. Для Элеоноры/Алиеноры главное: "Но мне этого очень хочется." Сколько самомнения, амбиций, напыщенности, уверенности в своей правоте, а вот ума как-то совсем незаметно. Из этого романа не понять, почему она осталась в истории умной и привлекательной женщиной, которой многие восхищались.

Форма: роман

Оригинальное название: Devil's Consort

Язык: Английский

13 января 2024 г. 01:36

-Nell-

26 декабря 2021 г. 20:44

Романы, написанные от первого лица, и мемуары исторических личностей очень проблематичны с точки зрения достоверности и объективности. Кто захочет представлять себя в невыгодном свете? Так и Элеонора всегда находит оправдание своим действиям и поступкам. А за 82 года ее бурной жизни таких неоднозначных, неадекватных и спорных поступков столько случилось, что хватило бы на несколько среднестатистических жизней. Элеонора была девушка умная и образованная, но взбалмошная и избалованная. И со здоровьем у неё как раз таки всё было в порядке, рефлексы и инстинкты на должном уровне. Не верится, что рыжеволосые могут быть безразличными, равнодушными, флегматичными, бесстрастными и ровно дышать в отношении противоположного пола. Но на безрыбье не всегда и рак рыба. Засушенный «воблый глаз»…