Действие семейной хроники происходит в английском поместье Хиддэн-мэнор в начале XX века. Каждый из обитателей хранит в своём сердце секреты, недоступные остальным, каждый живёт в плену своих страстей. На фоне мрачного особняка и каменистых пустошей Девоншира разворачивается история, отголоски которой способны причинить страдание даже спустя сотню лет. Долгое время заброшенный дом хранит тайны прошлого, но наступает момент, когда истина заставляет понять, как воплощённое желание может превратиться из награды в наказание.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 мая 2022 г. 09:53

3 01.05.2022

Что: псевдомистический детектив

Где: по большей части - поместье Хиддэн-мэнор, Англия

Когда: лето 1905, весна 1912, лето 2014

Первая часть ведется от лица дочери владельца поместья, оформленное как воспоминание десятилетней давности. Вторая часть состоит из параллельного повествования: дневниковые записи Элизабет (кузины Маргарет) и действий в настоящем времени Джозефины Уайт.

С момента упоминания о том, что Джо имеет английские корни становится понятно, что ее судьба связана с поместьем не только из-за своей работы. Повествование от первого лица в настоящем времени довольно сложное дело, но в данном случае, мне показалось, автор справился.

В книге отсутствуют более или менее значимые мужские персонажи, имеющие право голоса и выбора.

Начало у книги многообещающее и плетущее интриги с многих…

Форма: роман

Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

1 мая 2022 г. 09:53

3 01.05.2022

Что: псевдомистический детектив

Где: по большей части - поместье Хиддэн-мэнор, Англия

Когда: лето 1905, весна 1912, лето 2014

Начало у книги многообещающее и плетущее интриги с многих…

nad1204

17 января 2022 г. 20:31

Как жаль, что автору не хватило мастерства или желания создать достойный роман. А ведь как хорошо всё начиналось! В духе добротных классических английских романов. Неспешное повествование, старинное поместье, семейные тайны и сложные родственные отношения, маленькая девочка, которая любит свою маму, шныряет то тут, то там, подслушивает и подглядывает, но мало что понимает в силу своего возраста. А дальше всё куда-то провалилось. Временная дыра и вот уже постаревшие герои, непонятно куда исчезнувшие другие, но зато и новенькие есть. И вот вам что-то непонятное, но вроде как раскрывающее старые тайны. Какие? Откуда? Абсолютно невнятная вторая и неинтересная третья часть. Обидно.

Подборки