3,9

В рассказе отразились воспоминания о юношеских годах Чехова в Таганроге.
Не путать с одноименной пьесой.

19 декабря 2022 г. 23:57

В потоке свадебных историй, прочитанных мной за последнее время, эта - самая обыденная. Достопочтенные родители выдают дочку замуж, хвалятся ее приданным и достоинствами жениха.

Человек он образованный, говорит по-французски...Только вот попивает, но кто нынче не пьет? Все пьют.

Кругом суета и беготня, кто пережил свадьбу- тот поймет. У кого все впереди- прочитайте рассказ, будете знать к чему готовиться:)

В общем, ироничная свадебная зарисовка, не более. Даже без драки. Хотя каждый знает - "драка на свадьбе, счастливая семейная жизнь у молодых":) ( Кто интересно вел учет последствий драк на свадьбах, чтобы установить зависимость и породить сию народную мудрость?:))

Папаша невесты попытался было устроить скандал, да быстро был успокоен достопочтенной мамашей. Как там сложиться жизнь у…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Свадьба

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

19 декабря 2022 г. 23:57

DollyIce

15 октября 2022 г. 16:07

Рассказ " Свадьба" 1887 г. ,впервые напечатан в " Петербургской газете". В своем творчестве А.П. Чехов не раз обращался к теме брака и предваряющей его церемонии- свадьбе. Отставной подполковник Ефим Петрович и Дарья Даниловна отдают замуж младшую дочь. Древний ритуал, уходящий в глубь веков в русской культуре совмещает в себе языческие и христианские верования. Вот почему перед тем, как дочь отправляется в церковь на венчание, вся семья лихорадочно перебирает всевозсожные приметы и суеверия связанные с предсвадебной подготовкой. Все это делается ради того , чтобы будущий союз был крепким и счастливым. Одной из свадебных традиций является приданое, которое родители собрали для дочери. Мать невесты Дарья Даниловна с гордостью демонстрирует гостям шикарную постель, главный символ…