4,1

Когда умерла при родах королева-колдунья, велико было горе короля. Но через семь лет, пришла в его дворец другая. И было у неё зеркало волшебное. Но невзлюбила она свою падчерицу...

24 апреля 2023 г. 10:45

Любопытная интерпретация известной доброй сказки. Вот только интерпретация совсем не добрая и не детская. Здесь белое - черное, а черное - белое. Здесь злая мачеха-колдунья - спасительница. Здесь несчастная сирота - воплощенное зло. Здесь переплелись христианская религия и языческие чудовища. Так много всего в таком компактной объеме.

Номинации:
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1980 // Малая форма

Форма: рассказ

Оригинальное название: Red as Blood

Дата написания: 1979

Первая публикация: 2018

Перевод: Д. Старков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1980 г.Британская премия фэнтези (Лучший рассказ)
1980 г.Небьюла (Рассказ)

24 апреля 2023 г. 10:45

quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2021 г. 11:47

4 Пусть моя дочь получит, – сказала женщина, – волосы черные, подобно моим, черные, как древесина этих искривленных согбенных деревьев. Пусть ее кожа, подобно моей, будет бела, как этот снег. И пусть ее губы, подобно моим, станут красны, как моя кровь.

Вспомните диснеевскую «Белоснежку». Теперь переверните все с ног на голову, добавьте мрачности и ужасов, и вы получите плюс-минус этот рассказ.

Во-первых, объем этого произведения, на мой взгляд, идеален. Ничего не было скомкано, но и не было лишнего. Если бы из этого рассказа начали делать роман, то добавилось очень много новых сюжетных линий, и это значительно изменило бы историю. Вот если бы сделали фильм, и знаете такой, где море эстетики, атмосферной музыки и кадров, которые мало связаны с самим сюжетом, то это было бы очень интересно.

Во-вторых, событий много, но они подобны оригиналу, только переписаны в более темной манере плюс поменялись положения добра и зла. И очень увлекательно показали магию, объяснили ее роль и источник.

В-третьих, финал оказался очень высокопарным. Вот…