3,6

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2023 г. 00:22

Имя этой авторки мне стало знакомым совсем недавно, но зато с самой положительной стороны, она пишет просто отличные атмосферные рассказы. Так что ждала я от неё хорошей истории, её и получила, причём вроде как в самых классических декорациях, но вот написано хорошо и тема уже не кажется столь избитой, да и концовка не подкачала, с одной стороны, всё вполне предсказуемо и ожидаемо, а с другой, не всё так просто с моральной точки зрения.

Ленка - циркачка, причём потомственная, но жуткая болезнь ставит крест не только на карьере юной девушки, но и на карьерах её родителей, что уже не могут путешествовать с труппой. Такая жизнь для гг хуже смерти, а потому, дождавшись просветления в своём состоянии, она сбегает с не самой популярной и успешной труппой из Восточной Европы, предлагая им свои…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Flying

Дата написания: 2011

Первая публикация: 2018

Перевод: К. Воронцова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

20 апреля 2023 г. 00:22

15 июня 2020 г. 15:06

Большая часть обаяния досталась рассказу от магии цирка. Устаревшего лет на двести. Отставшего от современных тенденций и малорентабельного. Зато в этом цирке есть дрессированные почтикошки. Они же летучие мышки. Они же паучки. Они же вампиры. Которым требуется свежая во всех смыслах кровь и ликвидация компьютерной безграмотности.

А выросшей в семье акробатов Ленке требуется победить болезнь, перечеркнувшую ее карьеру и вернуть себе возможность летать под куполом цирка.

Несмотря на предсказуемость сюжета, рассказ подкупает своей атмосферой, близкой к классической готике. Читается с удовольствием и оставляет приятное послевкусие.