В Казимировке жил Стецько Омельчук. И был он первым любимцем на деревне. Днем работал за четверых, а вечером веселился и балагурил со всеми. Словом — не хлопец, а орел.

Но вот пришла его пора познать военную службу. А через два года вернулся он домой. Но явился он совсем не таким, как пошел в солдаты.

quarantine_girl

без особой фантазии

19 декабря 2023 г. 23:30

4 Первый парень на деревне

Серебряный волк

Возможно, мнение о том, что волки воют именно на Луну, возникло из-за большей ночной активности хищников. К тому же во время полнолуний в природе обычно наблюдается затишье и звуки слышны очень далеко. А яркий лунный свет делает все происходящее более заметным.

В целом этот рассказ познакомил меня с мистической стороной творчества Куприна. До этого я читала разные повести и рассказы этого автора, но чего-то подобного не помнила, поэтому заранее было интересно, чем же это может оказаться, к тому же и тема достаточно неожиданная — не какие-нибудь вампиры или призраки, а оборотни (точнее даже один оборотень, но не суть).

История во многом выглядит очень даже в духе своего времени: история об оборотне — это история, которую рассказчик нам рассказывает со слов другого персонажа,…

Другие названия: Оборотень. Полесская легенда

Впервые напечатан 4 марта 1901 года под заглавием «Оборотень (Полесская легенда)» в газете «Одесские новости» (№ 5230).

Форма: рассказ

Серебряный волк

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

1 ноября 2023 г. 18:15

И поверь: чья душа проклята свыше — нелегко ему на свете жить.

Мрачное полесское предание. Есть в нём леса Полесья, но нет лесной ведуньи Олеси. Здесь обитают менее романтичные создания: оборотни, волколаки, вовкулаки. Почему волк серебряный? Попыталась найти ответ в тексте. Первая ассоциация с князем Серебряным из повести А. К. Толстого и она частично оправдана. Стецько первый парень на деревне, жадный до работы, первый в поле, в любом деле, молодежь считает его своим атаманом, девки млеют от красоты очей и сладких речей, почтительный со стариками и на клиросе поёт. Орёл, а не хлопец. Призывают его на армейскую службу "в москали", "в самые раскацапские губернии" и там он на хорошем счету у начальства, служит псаломщиком, пока не попадает на турецкую войну. Возвращается с войны другим…