4,3

К мистеру Элвуду повадился приходить кролик по имени Харви, которого не видел никто, кроме самого Элвуда. «Я столько лет смотрел в лицо действительности, пока, наконец, не понял, как от нее спастись» — произносит герой пьесы. Живущая с Элвудом сестра Вета имеет дочь на выданье — она в отчаянии — им приходится таиться от соседей, принимать гостей они не могут, соответственно и приглашать женихов в дом опасно... И вот Вета решается упечь брата в психушку.

lastdon

15 августа 2023 г. 13:14

Это надо ж иметь такое нахальство! Не мог прийти сюда с белой горячкой! Пришел сюда с белым кроликом!

Герой пьесы Элвуд с некоторых пор общается с невидимым другом Харви (оригинальное название пьесы), который как оказывается, двух-метровый белый кролик. Сестра Элвуда устала от этих безобразий, последней каплей стал тот факт, что она кажется на самом деле увидела этого Харви. И хочет сдать Элвуда в клинику для душевнобольных. Ну вот и с клиники и начнется комедия, когда доктор решит что нужно изолировать сестру вместо Элвуда.. У Мэри Чейз столько пьес, но, по видимому, только эта пьеса, награжденная Пулитцеровской премией (1945), переведена на русский.

Джеймс Стюарт прекрасно сыграл Элвуда в фильме "Харви" 50-го года.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Harvey

Дата написания: 1944

Перевод: Б. Р. Изаков, Е. М. Голышева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

lastdon

15 августа 2023 г. 13:14

Джеймс Стюарт прекрасно сыграл Элвуда в фильме "Харви" 50-го года.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 октября 2022 г. 14:12

4 У каждого есть свой белый кролик!

А помните как в детстве идешь по улице и разговариваешь со своим "Гарви" и обсуждаешь с ним важные на тот момент вопросы. Спустя время белый кролик может исчезнуть и на его место придут уже реальные друзья и знакомые с которыми можно всегда обсудить ту или иную проблему. Но что же делать если во взрослом возрасте ты осознаешь, что "Гарви" рядом с тобой. Может это попытка уйти от реальности? Думаю так и есть. Уходя в иной мир иллюзий и живя с "белыми кроликами" ты стараешься отгородиться от насущных пролем, от жизненных неурядиц. Но как жить в этом мире? Ты же оторван от реальности. Для нашего героя Элвуда Дауди это уже норма жить со своим Гарви и жизнь обустроена так, что везде и всегда Гарви с ним. Может он ищет от него поддержки и опоры?

Сам по себе Элвуд Дауд очень общительный,…

Подборки