Аль-Исса

Аль-Исса 4,1

Юноша из знатного рода решает стать мужем Богини Смерти. Пройдя страшные испытания, он получает в жёны беззубую старуху.

Издательство: Жизнь и искусство

boservas

7 декабря 2020 г. 22:55

4.5 Бойтесь своих желаний

Жуткая легенда, поднимающая вопрос о смысле жизни. Суть проста, в древнем социуме, существовавшем где-то в дебрях Индостана, царит культ богини Смерти. Считалось, что она безумно красива и бессмертна, жрецы тайно выбирали на эту роль самую красивую девочку страны, но это держалось в страшной тайне. Раз в год для вечно живой богини выбирали самого сильного и великолепного юношу, который на 12 часов становился её мужем. Утром, после ночи любви, "счастливчика" сжигали на костре, тот кто однажды видел богиню, должен умереть.

Юноша по имени Аль-Исса посвятил себя главной мечте - стать достойным богини Смерти, добиться права называться её мужем, пусть это будет одна ночь, но он познает великое блаженство, неведомое для большинства смертных, после такого безмерного счастья не жаль и умереть,…

За несколько веков до рождества Христова в самом центре Индостана существовал сильный, хотя и немногочисленный народ. Имя его уже изгладилось из истории, но ревностные хранители преданий говорят, что этот народ покорил весь Индостан. Поклонялся этот народ женщине — богине смерти. Богиню избирали среди самых красивых девочек старейшие жрецы. Они тайно воспитывали её, и никто не видел Богиню. Когда она умирала, на её место возводили другую, и знали об этом только жрецы. Раз в пять лет Богине выбирали мужа на двенадцать часов. После его приносили в жертву, сжигая на костре - всякий, кто видел лицо Богини, подлежал смерти. Но для того, чтобы стать её мужем, нужно было пройти страшные испытания.

Аль-Исса, сын знатного раджи, красив и силён. Любая знатная красавица сочла бы за счастье стать его женой, но Аль-Исса решает посвятить себя Богине. Юноша отказывается от семьи, он не прикасается к женщинам и постоянно оказывается в самой гуще военных сражений.

Наступают последние испытания. Аль-Исса побеждает на арене бенгальского тигра, укрощает злого жеребца, которого не могут удержать шестеро конюхов. В полночь ему позволяют войти в шатёр Богини. Его ожидают двенадцать часов блаженства, а потом мучительная смерть.

Богиня входит к Аль-Иссе в белых одеждах, окутанная покрывалом. Дрожащими руками юноша поднимает покрывало и видит беззубую, дряхлую старуху.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Аль-Исса