3,8

В семнадцать лет Катти мечтала оказаться в числе избранниц принца. Но в двадцать заветное желание стало болью - из-за несчастного случая она обзавелась тростью. Вот только судьба все равно решила исполнить мечту и на голове Катти загорелся венец невесты-избранницы. Насмешка судьбы или издевка? Или, все же, шанс на счастье...
Альтгар, один из сильнейших магов королевства, презирает участниц отбора. Он знает, что им нужен только статус и золото. Особенно сильно его раздражает Катарина ван Ретт. Эта девица не постеснялась даже хромоты!
Цикл: Келестин и Кальдоранн, книга №1

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 июня 2023 г. 14:57

Очень динамичная и написанная приятным языком книга, причем с довольно небанальными сюжетными ходами, однако финал - одно сплошное разочарование: снова главным героям выдали не просто плюшку, а целый их вагон, ну а второстепенным рекомендуется радоваться причастности великим делам. Хоть бы чем-нибудь порадовали ту же матушку главной героини (заодно можно было бы написать про это отдельную книгу, ибо персонаж весьма интересным мне показался)

В остальном рекомендую любителям почитать чего-нибудь неизбитого на банальный сюжет "отбор невест"

Форма: роман

Дата написания: 2018

Teya805

Цитата есть? А если найду?

15 июня 2023 г. 14:57

16 октября 2022 г. 00:25

5 "Отбор" - не приговор!

"Отбор невест", мда... Самсоновой, имхо, дважды удалось доказать на деле, что тема "отбор" - не приговор писательскому таланту. По мне, так сама эта тема - безнадежно инфантильна, "чтиво для школьниц". Но Наталья очень качественно преодолевает порок (на букву "к") этого романтического шаблона. Её искрометный, какой-то очень внутренне взрослый "Отбор - не приговор" приводит меня в хроническое восхищение, - уже немало! "Невеста вне отбора" - вещь совсем серьёзная (даже суровая) и в то же время более девичья. Если не знать, что автор у обеих книг один и тот же, то даже не догадаешься - настолько книги разные! В этом и красота - взять слабенький шаблон и нарисовать внутри него действительно занятную и полезную для души историю. ... Особенно радуют характеры героинь (кстати, их две, как и в…