4,1

Autumnkoala

2 июня 2023 г. 17:43

5 Коротко и ясно

Купила книгу для сына. Заметила, что он начал интересоваться сценариями и монтажом. Прочитала сама. Теперь стало понятно, почему я не читаю слабые произведения. Нет времени, чтобы тратить его на всякую ерунду. Учиться и разбирать хочется лучших.
Не претендую на звание автора. Надеюсь, сыну эта книга будет полезна. Упражнений в ней немного, текста тоже. Может быть это и плюс: все коротко, структурировано и ясно без воды и размусоливания.

Оригинальное название: Becoming a Writer

Дата написания: 1934

Перевод: Мария Сухотина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Autumnkoala

2 июня 2023 г. 17:43

5 Коротко и ясно

18 марта 2022 г. 16:09

5 Новичкам - понять, что делать; старичкам - убедиться, что всё идёт по плану

Доротея Бранд - журналистка, писательница, инструктор по письму, родившаяся в далёком 1893 году. Книга "Стать писателем" или, как значилось на других обложках "Как стать писателем", была опубликована ещё в 1934 году, но актуальна и сейчас. Книга, безусловно, в первую очередь подойдёт новичкам в этом деле, а вот мне после изучения стало ясно, что к новичкам уже точно не отношусь. Нет, дело не в том, что я вся такая гениальная и пишу шедевры, нет. Доротея описывает этапы писательского ремесла, которые мне уже довелось пройти. Да, у меня не было научного обоснования, я не понимала правильно это или нет, но я их прошла, сделала выводы, и, к моему счастью, они вторят написанному Доротеей.

Отдельная тема - это "препарирование" книг. Не секрет, что частенько писатели выходят из книжных червей.…