3,4

Как пишет о своём произведении сам автор, «книжка писалась при жизни Фиделя, но о смерти Фиделя. Но он опередил. Впрочем, остался Рауль, так что все это вполне актуально… Прибыв в Гавану, главный герой застает последние дни великого, но прогнившего и прохлопанного эксперимента по построению будущего. Город наполнен слухами и ожиданием. Слухами о близкой смерти вождя и ожиданием свободы, колбасы и безлимитного интернета. Сама Анна — тоже, в общем — то, девушка будущего, слишком идеалистичная, слишком воспитанная, когда пытается играть по новым правилам, выглядит плохо».

28 апреля 2023 г. 18:26

2.5

Из всех прочитанных книг Веркина эта мне решительно не понравилось. Всё ждёшь, когда хоть что-нибудь начнёт происходить, а оно всё не начинает. Одни лишь факультативные описания факультативных мотыляний. Пустота. Откровенно скучно. Честно говоря, не понял цели написания этой книги.
Первая любовь? Вы шутите...

Роман Эдуарда Веркина «Пепел Анны» был опубликован в журнале «Урал» № 9 в 2017 году.

Форма: роман

Номинант: 2017 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

28 апреля 2023 г. 18:26

2.5

Первая любовь? Вы шутите...

9 сентября 2022 г. 08:23

4 Ах, это про первую любовь...

При всей моей любви к автору (я в свое время прочитала у него все, что нашла, спотыкнувшись разве что на произведениях для начальной школы), не буду притворяться, что я поняла "Пепел Анны". Ни фига я не поняла, но спасибо чужим отзывам, зачастую таким же недоуменным: я осознала, во-первых, что я не одинока в своем удивлении, а во-вторых, - ах вот это о чем. Правда?

Сюжет: очень молодой герой, что часто у автора, летит на Кубу с матерью, там отец. Родители в свое время великолепно провели здесь время. Семнадцатилетний сын-конформист со своими философичными литературоцентричными родителями (журналистика и книжная отрасль) не спорит. Дома у него есть подруга, но она не очень нравится родителям. Здесь, на Кубе, его знакомят с титулованной барышней по имени Анна, они проводят с ней время, но…

Подборки