Alwylyn

11 апреля 2024 г. 09:03

Началось все с того, что читая книги для открытия ячеек постера, после пары незашедших книг я словил нечитай. И решил перейти к чему-нибудь что давно хотел прочитать, тем более что на буктьюбе в прошлой году по этому циклу были только восторженные отзывы. С которыми я, в общем-то согласен. В книге сюжетные линии трех детей императора, которые оказались раскиданы по разным концам света, и, хотя не все были одинаковы по интересу для меня, качественно прописаны при этом все. А так, никаких минусов нет. В меру боевито, в меру сюжетно, есть интрига. Без каких-либо оговорок можно рекомендовать к прочтению.

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

14 апреля 2024 г. 11:57

4.5 Эта рецензия на первую книгу в цикле «Хроники Нетесаного трона»

Страх – это слепота, – пробормотал он, цитируя старый хинский афоризм. – Спокойствие – зрение. Верь тому, что видят твои глаза, полагайся на то, что слышат твои уши, знай то, что чувствует твоя плоть. Все остальное – мечты и самообман. (с) «Клинки императора» Б.С.

Безупречное фэнтези, которое рискует понравиться почти каждому любителю жанра. В чем-то за счет использования беспроигрышного приема – обучения героев и их подробно показанного пути восхождения, а в чем-то за счет разделения главных сюжетных линий, которые ближе к финалу сливаются в единый узор. Мою симпатию автор завоевал больше развитием персонажей, чем внезапными поворотами сюжета или оригинальностью задумки. Очень достойная вещь! Текст внимание держит, впечатление такое, что читаешь милую сердцу и вызывающую ностальгию…

Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

28 января 2024 г. 15:45

5 Спойлер Три клинка Императора против Богов и прочих хулиганов!)

Всем доброго времени суток!

"Очень сложно писать рецензии на хорошие книги!" Нейтрино Фабио.

"Клинки императора" - это первая книга цикла "Хроники Нетесаного трона" от американского писателя - фантаста Брайана Стейвли и его дебют. Вообще мне везёт на Хорошие дебюты: в 2023 году первая прочитанная книга "Морские звёзды" от Питера Уоттса, в 2024-ом Стейвли)) Но давайте уже перейдём к спойлерной части:

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!! Я ПРЕДУПРЕДИЛ!

В самой первой главе книга знакомит читателя с главным (как я думаю, потому что цикл мною ещё не прочитан) антагонистом - Кшештрим. Кшештрим - это злобные, безэмоциональные дядьки и тётки, которые создали цивилизацию. В книге говорится, что они бессмертны, но кто-то их всё же уничтожил. Люди - бракованные дети Кшештрим, склонны к болезням, не имеют чита на…

Nekipelova

я мог бы выпить...

11 марта 2024 г. 00:49

4.5 Либо умирают твои идеалы, либо ты

Ооо, Брайан Стейвли удивил меня своей историей. Хорошо, что аннотация не совсем верная, потому что руководствуясь только ею, я бы не стала читать, но всё оказалось гораздо интереснее. Сразу о плохой стороне (для меня) — тут есть политические интриги и борьба за власть, за что я снизила оценку, но их не очень много, они пока только разворачиваются, потому снизила всего полбалла.

У Императора было трое детей — два мальчика и девочка, каждый из которых был определён в свою школу, которая ему больше подходила по должности. Старший, наследник, был отправлен к монахам в горы, где его учили постигать пустоту. Среднего отправили учиться воинскому искусству и руководить солдатами. Младшая же осталась с отцом и училась у него ведению финансов. Император жил и процветал, пока в один день его не…

16 марта 2024 г. 18:24

4 Дебютный роман серии про европейско-восточную империю, интриги при дворе и монахов, а также врагов всех людей

Мир, который создавал автор, напоминает восточную империю с легким привкусом европейского средневековья. У императора Аннура, убитого тайными врагами, есть два сына, Каден и Вален, и дочь, и вот одного из них после смерти отца пытаются возвратить из далекого монастыря монахов хин, которые очень сильно похожи на буддистов, даже их учение о пустоте ваниате чем-то коррелирует с буддийским. С другой стороны, столица Аннура неуловимо напоминает и европейскую... Сам автор - белый, который долгое время прожил в Юго-Восточной Азии, должно быть, отсюда набрался впечатлений для книги.

Но при первом прочтении меня задело то, что впечатления, вдохновившие автора, были весьма поверхностными. Кадена и Валена (последний учился у кеттрал - типа такого спецназа Средневековья) подвергают различным…

23 февраля 2024 г. 09:25

"Клинки императора" - первая часть "Хроник Нетёсаного трона", и, чувствую, я отлично проведу время с этим циклом.

С первых страниц я с головой погрузилась в повествование. Сюжет книги насыщенный, богатый на события. Автор ни разу не дал повода заскучать: ему удалось соблюсти баланс в описании мира, его истории и приключениями героев. Нельзя сказать, что герои уникальны, но все они вызывают интерес и заставляют себе сопереживать. С радостью продолжу читать цикл!

7 апреля 2024 г. 22:08

5 "неожиданности безопасны только для того, кто их оставляет"

Ожидала, что споткнусь так же, как на Архиве Буресвета, думала будет так же нудно и нечитабельно, что-то мне последнее время  не удавались импортные фантасты. Опасения мои не оправдались, к радости, Стейвли пробил мой нечитай иностранной фэнтези. И на радостях же ставлю 5. Посмотрим, не разрчаруюсь ли я в следующих книгах цикла.

16 декабря 2023 г. 11:04

Плюсы:
+ читается легко
+ персонажи и сюжет воспринимаются совсем нормально, пока не начинаешь задумываться над логикой происходящего
+ большую часть книги автор держит в приятном загадочном напряжении происходящего

Минусы:
- одна из сюжетных линий откровенно проседает по сравнению с остальными. И это та линия, на которую я рассчитывала
- шаблонность. Если в начале книги это казалось даже плюсом (интересное обыгрывание стандартного набора воин/монах/м̶а̶г̶ политик) , то к концу книги будто читаешь американский боевичок.
- не стоит сильно задумываться над происходящим, иначе приятное впечатление от книги рассыпается, как песок

Итог: крепкое начало писательской карьеры, однако "вау" не случилось. Читать дальше буду, ведь второй том уже куплен. Но в фанаты серии меня записывать рановато.

P.S:…

Autumntoday

10 октября 2023 г. 11:25

4.5 Три дороги, какую выбрать?

Не знаю, что с этой книгой или со мной, но обычно, я предпочитала более легкое фэнтези и не стремилась вступать на тропу серьезности и фундаментальности данного жанра. Но так вышло, что все-таки решила попробовать и… мне понравилось. Это не была любовь с первой страницы или главы, но именно первые страницы и главы дали мне некий крючок, за который я неосознанно зацепилась и чем дальше я продвигалась по сюжету, тем интереснее и увлекательнее мне было.

В данной книге мне понравилось практически все. По началу, мне было сложно подстроиться под авторский слог, но, когда меня в большей степени стали увлекать развивающиеся события и стремительно закручивающийся сюжет со своей интригой, я перестала спотыкаться об предложения и помчалась по тексту стрелой. Для меня это знакомство проходило очень…