4,7

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

8 августа 2019 г. 08:24

Книга про еще советских детей, про их каникулы и работу на благо колхоза. Я сама деревенская, так что автор тут меня не удивила нисколько. Но тема дружбы она сквозь все повествование идет. Ну и не забываем про советскую идеологию - каждый делает дело во благо общества.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

8 августа 2019 г. 08:24

4 июля 2017 г. 07:11

5 «Ты лучше клад в своей голове ищи. Да в каждом человеке клада ищи. Иной человек и сам не знает, какой в нём клад хранится.»

Читая такие книги, всерьёз задумываешься о том, сколько же ты потерял в детстве, не познакомившись с ними. На кого-то затаил обиду; поссорился с другом или не знаешь как подружиться с заносчивым мальчишкой - душой компании; что-то скрыл, а совесть требует всё рассказать, но из-за определенных обстоятельств ты этого сделать не можешь; дразнишь и честишь старших - они тебя в ответ, рождается взаимная неприязнь, но одна встреча, один разговор показывают, что ты ошибался, тебе становится стыдно и ты признаёшь свою неправоту; подростковое самолюбие бьёт ключом, но ты учишься им жертвовать во благо другим, близким тебе людям. Все мы взрослели, все ошибались, но пришлось познавать самостоятельность и нести ответственность. Я хочу сказать, что с этой книгой, возможно, взрослеть стало бы проще.…

Подборки