4,1

19 мая 2018 г. 16:53

3.5 Патриотизм и пропаганда

Впечатление о книге неоднозначное. Душой и сердцем, конечно, радуешься победам партизан, тому как трусливы и глупы немцы на их фоне и насколько профессиональны Ковпак и Руднев как командующие.

С другой стороны, на протяжении всей книги не покидает ощущение отсутствия объективности. Передано лишь с одной точки зрения - патриотизм советского народа и культ личности Вождя. Странно было бы ожидать другого в 1945 году, когда книга была подписана в печать. Тем не менее, сейчас крайне сложно представить себе бой под песни о Родине или под крики "Вперед, за Сталина!". Книгу интересно читать лишь как хронологию событий, но не как описание реальной жизни партизанских отрядов.

С книгой «От Путивля до Карпат» связана занимательная история. Однажды Ковпак С.А. уже в 60-х годах отдыхал в одном из санаториев, поправлял здоровье. Он пришел к молоденькой девочке, которая только-только окончила медицинский институт, для того чтобы та выписала направление на ванны. Врач внимательно осмотрела больного, но направление выписывать не спешила. И пояснила полководцу, мол, нужно сначала пройти стоматолога, так положено в санатории.

Сидор Артемович улыбнулся, попрощался, и ушел. А назавтра он как ни в чем ни бывало снова появился в кабинете и попросил у терапевта направление. «Да, но Вы так и не принесли мне справку от стоматолога!», – удивилась врач, – «Вы же разумный человек, а с первого раза не понимаете…»

Тут уж Ковпак не выдержал: «Дочка, а ты книгу «От Путивля до Карпат читала?». Девушка вспыхнула до корней волос: «Конечно, читала, и даже скажу больше, это моя одна из самых любимых книг. И Вас я сразу узнала, Сидор Артемович. Но понимаете, порядок есть порядок». «Плохо ж ты ее читала, – усмехнулся легендарный Батя. – Возьми, не поленись, пробегись по ней еще раз». «Хорошо, – согласилась врач, – но что это изменит?» «А ты почитай, и завтра поговорим…»

Врач прибежала домой, открыла книгу, углубилась в чтение. И вдруг обнаружила на одной из страниц рассказ о том, как партизаны встречали самолет с Большой земли, который привез письма, оружие, боеприпасы и … вставные челюсти для командира партизанского соединения.

Назавтра справка была выдана без всяких проволочек…

Партизанские действия отряда Ковпака С.А. на територии Украины.

Книга мемуаров командира Сумского партизанского соединения в Великую Отечественную войну, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора Сидора Ковпака в литературной записи Евгения Герасимова.

Кураторы

19 мая 2018 г. 16:53

3.5 Патриотизм и пропаганда

18 декабря 2017 г. 10:55

Жалко бойцов которых использовали практически как смертников, направляя на сложнейшие задания в тыл противника. Судя по тому, что с середины книги Ковпак перестает писать о своих потерях, они были огромны. Также жалко мирных жителей, которых нацисты уничтожали целыми деревнями мстя за налеты партизан.