4,1

Первая экспедиция на Венеру. Два планетолёта доставляют на Венеру международный экипаж, которому предстоит исследовать загадочную планету. Героев ожидает удивительный мир Венеры, чем-то напоминающий Землю Юрского периода, но и отличный от неё. И, кто знает, может быть на Венере люди сумеют отыскать ключ к разгадке сгинувшей марсианской цивилизации...

(с) Sawwin

7 июня 2022 г. 10:37

Впервые повесть была опубликована в газете «Комсомольская правда» в 1959 году под названием «Планета бурь». Этот, газетный вариант существенно отличался от всех последующих, особенно финалом.

В 1961 году по этой повести режиссером Павлом Клушанцевым был снят фильм «Планета бурь». Одну из ролей в фильме исполнил Георгий Жженов.

Для выпуска отдельным изданием Казанцев переработал свою повесть. От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полность переработаны. И в 1963 году повесть, уже под новым названием «Внуки Марса», вышла в издательстве «Детгиз» с иллюстрациями художника Ю.Г.Макарова.

«Внуки Марса» рассказывают о первой межпланетной космической экспедиции на Венеру. В экспедиции принимают участие советские и американские…

Форма: повесть

Оригинальное название: Планета бурь

Дата написания: 1962

Кураторы

7 июня 2022 г. 10:37

4 декабря 2016 г. 19:42

5 речь Керна, капитана американского космического корабля, спасённого русскими на Венере

понадобилось попасть на другую планету, чтобы понять, как налипшая корка законопачивает глаза и уши, давит на мозг. Я догадываюсь, что она образуется у людей если они не моют душу. А наши газеты, радио и предвыборные ораторы заботятся чтобы отмыть её было не просто.

эта небольшая повесть дополняет историю Фаэтов, по этому кто, как я, увлёкся идеей родства с марсианами и фаэтами, этой книге очень обрадуются.

ну а небольшой эпиграф в начале рецензии, это цитата из данной книги, так, информация к размышлению:))

Подборки