4,3

boservas

15 февраля 2021 г. 21:03

4 Homo homini lupus est

Есть два типа исторических романов, в одних освещаются центральные исторические события и действуют в них цари, короли, полководцы, видные люди века, таковы, например, все творения Дюма и Дрюона, а есть другие, в которых авторы пытаются реставрировать жизнь простых людей прошедших времен. Роман Клавеля относится ко второму типу.

Автор взял не самый яркий момент истории Европы, в частности Франции, а в главные герои определил самого простого человека - возницу, иначе говоря, выражаясь "языком Утёсова", водителя кобылы. Зовут этого человека Матье Гийон, вокруг его трагической судьбы и строится развитие сюжета в романе.

Что касается времени, то это 1639 год, как раз посередине между действиями в романах того же Дюма "Три мушкетёра" и "Двадцать лет спустя". По крайней мере, такой "знакомый"…

boservas

15 февраля 2021 г. 21:03

4 Homo homini lupus est

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

5 октября 2019 г. 21:20

Вот уж доля выпала герою книги. На тебе: чуму, войну, смерть близких, а тут еще и магистрат решил использовать тебя в общественных целях, естественно забыв спросить согласия. Мало не покажется. И описано все будет без стыдливого опускания глаз, в особо острые моменты, да, это было предупреждение особо впечатлительным читателям. Впрочем, это не главное достоинство книги. Очень понравились герои, они живые, не супермены, не нытики по умолчанию, а живые люди хоть и очень разные. И очень по-разному реагируют на окружающую их действительность. Кто-то пьет, кто-то пытается бежать, хотя как убежишь от войны и чумы разом, кто-то просто делает свое дело. Главное, что мотивы каждого очень убедительны. Всем просто хотелось жить, но время было совершенно не подходящим.