3,9

«Метелица» - отрывок из повести «Разгром», переработанный для детей младшего школьного возраста.

22 июля 2021 г. 11:57

5 Человек по фамилии "Метелица"

В рассказе советского писателя Александра Фадеева "Метелица" описываются события гражданской войны на Дальнем Востоке. В центре событий - молодой человек по фамилии Метелица, бесстрашный командир взвода Партизанского отряда. Выполняя задания командира отряда, Метелица попадает в плен. Находясь в плену он не выдает своих товарищей, защищая молодого пастушонка погибает как герой. Рассказ мне понравился тем, что автор правдиво воссоздал образ самого обыкновенного молодого человека, поверившего в идеалы революции.

22 июля 2021 г. 11:57

5 Человек по фамилии "Метелица"

17 апреля 2013 г. 16:57

По ходу дела, немудрено, что этот короткий рассказ перерос в более объемистый роман "Разгром". Лично мне рассказ о поступке разведчика по прозвищу Метелица показался не автономным, будто выдранным из какой-то книги. Приходилось возвращаться на ранее прочитанные страницы, вспоминать, что же произошло, словом, трудно шло чтение. Все же мне надо почитать "дочернее" произведение -"Разгром".