3,9

Действие романа Эптона Синклера (1878—1968) "Сильвия" происходит в Соединенных Штатах Америки в начале XX в. В книге рассказывается о счастливых днях молодости героини, проведенных в патриархальной аристократической семье на юге страны.
Цикл: Сильвия, книга №1

5 мая 2023 г. 20:51

Хм... Интересно. По ошибке я прочитала сначала вторую часть "Замужество Сильвии", а потом эту книгу. Порядок, конечно, не стоило менять, т.к. иначе некоторые вещи выглядят нелогично. В целом книга очень простенькая, даже, на мой взгляд, глуповатая (во второй части хотя бы интересная тема затронута). Кроме того,подозреваю, что автор собирался изобразить нам трилогию, но потом "передумал" (или забодался с этим высшим обществом и его порядками) и оставил нас на бобах. Ну, хозяин - барин, конечно, но неплохо бы было понять, что там с этим Ширли в итоге получилось. (Есть только какие-то отрывочные намеки на будущее героев).

Форма: роман

Оригинальное название: Sylvia

Дата написания: 1913

Перевод: А. Доманская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 мая 2023 г. 20:51

si_ena

3 февраля 2023 г. 20:09

Название романа четко отражает его содержание - в нем все о Сильвии. Неизвестная пока нам женщина, рассказывает о жизни Сильвии, как она росла, как тетка учила ее премудростям соблазнения, как она блистала на балах и завлекала в свои сети кавалеров. На первый взгляд Сильвия предстаёт довольно поверхностной кокеткой, которая пользуется своей красотой и уроками тетушки для охмурения мужчин. Она делает это не задумываясь, как бы играючи, и не потому, что ей так понравился мужчина - просто ее так воспитали. Она красива, молода, образована, разбирается в том, в чем положено разбираться девушке из ее семейства, а оно занимает довольно высокое положение у себя в штате.

Но вот однажды Сильвия встречается с мужчиной, который по настоящему привлекает ее внимание, и вот уже не азарт охотницы, а…