4,1

Взгляд, обращенный назад, в прошлое и в себя, взгляд человека, обладающего не только удивительной памятью на впечатления, мимолетные ощущения, но и способным проследить их влияние на характер и судьбу, умеющим самоиронично и весело рассказывать о школьном изгойстве, о неудачах и поисках своего "я".

3 июня 2020 г. 22:43

Книга очень грустная, полная воспоминаний об обидах и неудачах детства, чувстве оторванности от мира, от людей, переживаний собственной отвергнутости и изгойства. Тяжело это читать. Даже светлые воспоминания о доме, где прошло детство автора, пропитаны тоской и печалью. Не дочитала до конца, просто больше не хочу пропускать через себя все это.

Форма: повесть

Оригинальное название: Иногда промелькнет

Дата написания: 1991

Первая публикация: 1991

3 июня 2020 г. 22:43

27 марта 2020 г. 08:26

4 О зарождении и развитии сознания человека, выходящего из родного дома в огромный мир.

Главная тема – становление человека, самых существенных этапов и сторон его жизни: детство, семья, одежда, зарождающиеся отношения мальчиков и девочек, писательство как дело жизни. Огромное тзначение темы развития человека с детства, точнее, особенности детского познания. Оно основано на эмоциональном, подсознательном восприятии. Эти чувства сильны, глубоки. Они формируют будущего человека. Как детские ощущения-мысли от восприятия мира создают человека. Сад на крыше дома, наверху вызывает чувство быть выше других и отдельно о них. Прогулки по крышам вызывает ощущение исключительной, полетной жизни. Место одежды в мире человека. Одежда гармонизирует человека, и отражает его индивидуальность и дает человеку то, что ему недостает. Семья истончилась, но выстояла. Отношения межполовые…

Подборки