3,8

Действие повести «Лабиринт для троглодитов» происходит на планете Чартаруме, куда, получив радиограмму, сообщающую, что экипаж разведывательного корабля похищен капибарами, прибывает спасательный отряд со Степаниды. Неизвестные капибары оказываются не капибарами, а каннибалами. А землянам еще раз предстоит подтвердить свою человечность и поставить интересы будущих братьев по разуму выше, чем спасение собственной жизни.
Цикл: Лабиринт для троглодитов, книга №3

zapatilla

по неформатному СИ

13 января 2024 г. 18:18

4 Тот, кого я всегда жду

В этот раз вдруг увиделось сходство: Варвара, как и "Валькирия" Семёновой ищет Того самого, чтоб полюбить и не потерять себя при этом.
С этой точки зрения всю трилогию – "Соната моря", "Клетчатый тапир" и "Лабиринт для троглодитов" нужно воспринимать одним целым, пусть в книгах и разные истории.

Итак, главная героиня, биолог Варвара, прилетает на далёкую планету описывать её животный мир. В первой книге героиня противопоставляет себя всему коллективу, отстаивая собственную теорию. Во второй книге её приписывают к отряду космодесантников, и с грацией слона в посудной лавке отряд доламывает древний механизм, управляющий инопланетным заповедником.

В третьей книге колонисты получают SOS с соседней планеты и небольшой сборной солянкой разных специалистов выдвигаются на помощь. В то время, пока…

Форма: повесть

Первая публикация: 1991

Номинант: 1991 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

zapatilla

по неформатному СИ

13 января 2024 г. 18:18

4 Тот, кого я всегда жду

26 июля 2021 г. 13:49

3 Непонятно за что полюбила, непонятно за что разлюбила, непонятно за что теперь другого полюбила. И всё на фоне инопланетной флоры и фауны.

Вызволение попавших в беду космонавтов динамично, эпично и энергично, только это же должны быть космодесантники сильные, умелые, умные, почему там только какие-то любители туристы с учёными степеням, почему без навыков выживания, без мозгов, без охраны, специалисты широкого профиля от науки, наивные и бесстрашные равно безмозглые, без опасений, без изучения ныряющие куда ни попадя. Не очень правдоподобно, и одна только юная Варвара все делает всё правильно, а остальные ломятся куда-то без плана и на авось. Слишком очеловеченное отношение к другим цивилизациям, миллиарды лет назад заехавшим на эту планету. Сделали игрушку и улетели, а вщт зачем делали - будем обосновывать с чисто человеческой точки зрения, гуманизма и всепрощения. Да не нужно вмешиваться в развитие…