3,3

10 апреля 2020 г. 21:59

Доппельгангер вышел прогуляться в дождь и встретил девушку, которая попросила его пойти с ней. Он не смог ей отказать. Разгадку я почувствовала в самом начале, а от произведений такого рода ждёшь неожиданностей. Рассказ, увы, слишком короткий, и по этой причине степень его увлекательности невелика. Хотя есть примеры еще более коротких рассказов, которые воспринимаются шедеврами, но это не тот случай, к моему большому сожалению.

Форма: рассказ

Оригинальное название: La fille de la pluie

Дата написания: 1965

Перевод: Евгений Головин

10 апреля 2020 г. 21:59

9 декабря 2018 г. 14:00

5 Спойлер

Существование. Серое. Грязное. Будто всё время идёт дождь. Бесцельно бреду по кокетливо обнаженному отливом плечу морского дна, чувствую свою оставленность. Когда отлив повторяется, но вместо воды уходят люди и их заполняющие вакуум разговоры, резко очерчивается моя раздвоенность, дифференцированность (моей?) личности. Остаётся только признаться, что я не человек, не нечто существующее самостоятельно и независимо, а грубая креатура, отражение на водной глади, автоматон. Доппельгангер, наконец. И лучше нырнуть на дно, уйти в другое время, созерцать ландшафты снов, чтобы сбить свою программу, запутать кукловода, расплыться жирным вопросительным пятном на карте мироздания. Кто и что я?