4,2

Русская народная сказка.

Было у отца семеро сыновей, только вот все — лентяи. Отдал он их всех разом на царскую службу. Стал царь расспрашивать братьев, неужели совсем они ничего делать не умеют? Оказалось, что старший может воровать, второй — ковать дорогие вещи, третий — стрелок отменный оказался, кое-чего и остальные могли. И все их уменья царю однажды как раз пригодились.
(с) pitiriman

InsomniaReader

23 декабря 2022 г. 22:17

4 И вор может пригодиться?

Сказка, показавшая мне несколько нетипичной, хотя может это я не уловила. Думаю, сюжет знаком всем, но вот что мне не встречалось нигде более - явно положительный образ вора, который «вытягивает» всю историю с царевной. Кстати, заинтересовавшись, я прослушала сказку еще раз и обнаружила сюжетные вариации - в книжной версии братья хотят оставить царевну для младшего, а в аудио версии - благополучно сплавляют царю.

Так иначе интересная иллюстрация посыла «все профессии нужны - все профессии важны».

В ранних сборниках Афанасьева (например 2-е издание 3 выпуска от 1860 года, стр. 48, сказка № 12 или 6 выпуск от 1861 года, стр. 154, сказка № 31) указано название «Семь Симеонов».

Форма: сказка

Оригинальное название: Семь Симеонов

InsomniaReader

23 декабря 2022 г. 22:17

4 И вор может пригодиться?

Подборки

Издания