7 марта 2024 г. 23:19

5 Страна Ненастье

Сюжет, персонажи, исторический контекст - это тот баланс, которого не хватает во многих книгах.
Внутри каждого героя разыграна трагедия, это целый мир в одной книги.
Что касается этой десятилетней войны, политического размена, по сути это война держав на нейтральной территории. Все повторяется.
Наверное, на месте Германа может оказаться не только человек прошедший войну и несогласный со своей судьбой много лет спустя. Это драма поколения, так же как многих других персонажей Ненастья. Не знаю, отождествлял ли автора это место с Россией, той Росси

25 января 2024 г. 00:22

Алексей Иванов «Ненастье».

Кто: А. Иванов.

О чем: одна из тех книг про которую невозможно рассказать, о чем она. Книга на столько плотно набита событиями, что периодически от этого устаешь. И персонажами. Разными, спорными, объёмными.

По мне так книга является попыткой переосмыслить (простите) или же записать новейшую истории России не для учебника, и не заполнить ее людьми из верхушек, а рассказать простую историю, о «простых» людях. Историю о людях, которые пытаются ответить себе на вопрос о необходимости героя в современности и о том есть ли этот герой.

Классический вопрос классической русской литературы о маленьком человеке и больших обстоятельствах в реалиях, которые многим знакомы, или не знакомы, но на фундаменте которых все мы сейчас живем.

Город Батуев, в котором происходят все…

31 января 2024 г. 12:44

У каждого из нас свое ненастье в душе. Книга зацепила очень сильно и я до сих пор невольно задумываюсь о судьбе каждого героя. Каждый персонаж, никого не оставит равнодушным. Читатель будет их ругать, злиться, жалеть. Атмосфера 90-х передана на все 100%.

Все таки времена были лихие, сложные. Среди всей той дичи, сложно оставаться нормальным человеком с какими-либо моральными принципами.

Очень зацепил образ Татьяны. Моментами я ее крыла матами и кричала чуть ли не в голос: "Дура, ну как такой можно быть!"

Герман и Серёга Лихолетов тоже очень колоритные персонажи, только у Германа больше положительных качеств. Ему хоть хватило совести не спать с малолеткой.

Не смотря на криминал и войну, книга больше направлена на изучение человеческих душ, своего я. Очень много моментов над которыми…

MarinaVoevoda

31 августа 2023 г. 07:59

Целый пласт истории. Афган. 90-е, нулевые, 2008. Батуев. Афганское братство. Шпальной рынок. Бандиты. Разборки. Переделы влияния. Ненастье - это не только название дачного посёлка. Это то, что у них внутри. Книга не отпускает. Как Иванову удалось так написать, что жизнь эту как-будто проживаешь вместе с героями. Вернулась в 90. Вспомнила свое детство, взросление, студенческую общагу. Так выписаны характеры даже второстепенных героев, что чувствуешь и понимаешь каждого. Афган и война никуда из них не ушли. Несмотря на чернуху, мокруху, безнадегу, маты, грязные сцены, я жила с героями, проживала всю эту историю. Главный герой мне показался совсем уж не приспособленным к жизни. Потерянный. Кантуженный в том ущелье на той войне. Хоть и со стержнем. Герой, конечно, это Сергей Лихолетов. И эта…

13 апреля 2023 г. 14:16

4 Хотят ли русские войны

Самая честная книга про девяностые, где ноль романтизации и лоска — Алексей Иванов "Ненастье".

Афганец в прошлом и неустроенный водитель-инкассатор в настоящем грабит рабочий автомобиль с сотнями миллионов рублей.

Ты пытаешься предугадать зачем сделан этот рисковый шаг: 1) уехать туда, где тепло и море 2) это месть кому-то из прошлому 3) герой должен денег. Но это варианты нормального человека, без ПТСР и опыта службы в Афгане.

Алексей Иванов начинает вести к настоящему ответу, заворачивая то в Афганистан на поле боя, то на бандитские разборки в провинциальном городе, то в закусочную, где встречаются уже бывшие криминальные авторитеты.

В конце оказывается, что мотива и не было. Ограбление инкассаторки не имеет смысла. Прямо как и десятилетняя война с моджахедами.

Антивоенное высказывание,…

14 марта 2023 г. 19:59

5 Настроение: ненастье

У меня в руках — новая история Алексея Иванова, пропитанная практически осязаемым чувством несправедливости, но таким светлым, беззлобным, что очень четко осознаешь неотвратимость происходящего.

Не так давно поняла, что становлюсь фанаткой автора — «Географ..», «Общага…», «Пищеблок», а теперь и «Ненастье». Объединяет эти книги, конечно, потрясающе живой язык — как бы ты ни был далек от темы произведения, тебя захватит водоворот происходящего и погрузит в пучину событий так, будто ты их непосредственный участник. Так вышло и здесь: то буквально кожей ощущаешь страх войны в Афганистане, то тревожное и опасное настроение девяностых, а то уже и «новую» размеренную жизнь на излете нулевых. И, вне сомнений, сопереживаешь всем героям: даже самую распоследнюю сволочь Иванов прописывает так живо…

8 мая 2023 г. 17:26

5 Благими намерениями...

Действие романа происходит в трёх временных промежутках но сердцем и ключом к понимаю последующих событий становится линия, где повествуется о 90х годах вымышленного города-миллионника.

Хотя, конечно, ни город, ни пригородный дачный поселок, наименование которого подарило имя книге не являются одними из главных героев произведения. Роман всё-таки о людях, о том как их прошлое создаёт  личности и рушит судьбы.

Книга ощущается очень динамичной и от нее очень тяжело оторваться.

old_book_

Мнение с крайнего севера

28 августа 2022 г. 23:12

5 Простая история, которая покорит сердца миллионов.

После "Общаги на крови" это вторая прочитанная мной книга Алексея Иванова, и теперь я с уверенностью могу сказать, что Иванов вошел в число моих любимых авторов. Долго я собирался написать рецензию на прочитанное, потому что для меня всегда проще написать о книге с какими то недостатками, нежели о книге в которой я увидел только хорошее. Весь основной сюжет книги уже описан в аннотации. "Простой водитель, бывший солдат Афганской войны, грабит спец фургон, перевозивший деньги большого торгового центра." Начиная читать книгу, я ожидал историю ограбления, но не тут то было. Все это ограбление только вершина айсберга, которая заманивает читателя в свои сети. А дальше начинается все самое интересное... А все интересное, это предыстория происходящих событий. Что могло подтолкнуть человека на…

licwin

30 сентября 2022 г. 11:39

Нас возили с экскурсией по Екатеринбургу и экскурсовод с увлечением рассказывала историю города и всякие истории с ней связанные. С давних времен по настоящие дни. Коснулся разговор и лихих девяностых с кровавыми разборками между кланами и затем она рассказала историю афганцев ,захвативших два жилых дома. История эта в целом и организатора захвата в частности показалась интересной, и когда она сказала, что недавно вышел сериал об этом, и когда позже узнал , что фильм поставлен по книге уважаемого мной Алексея Иванова, не возникло вопросов какую аудиокнижку взять с собой в долгую дорогу к морю.

Что сказать? Нет, ну конечно, сюжет динамичный, увлекательный. Книга написана хорошим языком. Но..Я уже писал в своих отзывах , что есть периоды в жизни, которые хочется закрасить черной краской и…