paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 июня 2022 г. 13:30

3.5 Ненастье жизни нашей

Да уж! Сходил, называется, в отпуск. За весь отпуск без манги и комиксов с ума бы сошёл. А всё эта книга.
И ведь книга интересная, как всегда у автора, вышла. Идёт рассказ про смутное время нашей Родины. Про ненастье, которое обрушилось на страну и её жителей. И как только я начинал её читать, то погода, словно отражение моего внутреннего состояния, менялась к худшему. Начиналось ненастье. Гроза, ливни, град, ветер... А ещё и в душе как-то погано становилось. Наваливалась тоска.
И вроде автор молодец, что смог вызвать такие эмоции у читателя. И вроде подняты были многие важные вопросы про дружбу, товарищество, доверие. Про то, что наш мир необыкновенно большой, но в тоже время очень тесный. А ещё жесток ровно на столько, на сколько мы сами его таким и делаем.
На самом деле от книги я был в восторге до самого конца. А потом она просто рухнула на меня всем своим весом.
И лирические отступления автора уже не завораживали своей витиеватостью, а начали раздражать. Всё Малабар да Гиндукуш,всё к месту и не очень.
И прыжки сразу по трём временным отрезкам, да с явными спойлерами от самого автора уже не восхищали своей открытость, а злили. Я не понял мотивации автора и того, что он хотел до меня этим донести.
Да и вообще, даже по пустякам я уже не радовался книге. Например, постоянный мат, который идеально подходит по контексту повествования, уже стал резать глаз (или слух, когда сил читать уже не оставалось).
А конец я совсем не знаю как оценивать. Если бы автор знал, как можно самому выйти из зоны ненастье, разве он не рассказал бы и нам? А он и не знает. И выхода из ненастья жизни нашей пока не наблюдается...

Книга прочитана вместе с игрой Наперегонки со временем и мобом ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022 группы Книжный винегрет (спасибо за не однозначный совет old_book_ )