3,9

Хотя с василисками у сельчан забот как раз и не было — они тихо за перевалом сидели, пока к ним не сунешься, никого не трогали. А донимали лесные братья, с позапрошлой войны на горах застрявшие и только разбоем и живые. Баб, правда, только грабили да насильничали иногда, зато мужиков, если поймают, живыми не выпускали. Не любили мужиков, особенно молодых.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 января 2024 г. 20:25

Обожаю Дяченко, люблю не могу. Только одно произведение зашло не на высокую оценку, все остальные либо 4.5, либо 5. Вот и этот рассказ не подвел. Не то чтобы он был особо напряженный или драйвовый, или с вау-твистом, но что-то в прозе авторов такое есть, что меня каждый раз цепляет.

Тут у нас в родную деревню, к сестре, вернулся безвестный Я. Сестра не сказать чтобы красивая, а сказать прям-таки страшненькая девица, а вот глядишь ты с мужиком живет. Как так? А он вот не простой мужик, а василиск. Слепой, правда, но и дрова нарубит, и корову подоит, и ... А что слепой даже хорошо, взгляд его не убьет. Так что почти обычный мужик.

Я подобрел, мужика одобрил, сходил в магазин за водочкой и почти решил остаться в деревеньке. Для пущей уверенности решил прогуляться по округе и нарвался на…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Слепой василиск