JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 января 2024 г. 20:25

Обожаю Дяченко, люблю не могу. Только одно произведение зашло не на высокую оценку, все остальные либо 4.5, либо 5. Вот и этот рассказ не подвел. Не то чтобы он был особо напряженный или драйвовый, или с вау-твистом, но что-то в прозе авторов такое есть, что меня каждый раз цепляет.

Тут у нас в родную деревню, к сестре, вернулся безвестный Я. Сестра не сказать чтобы красивая, а сказать прям-таки страшненькая девица, а вот глядишь ты с мужиком живет. Как так? А он вот не простой мужик, а василиск. Слепой, правда, но и дрова нарубит, и корову подоит, и ... А что слепой даже хорошо, взгляд его не убьет. Так что почти обычный мужик.

Я подобрел, мужика одобрил, сходил в магазин за водочкой и почти решил остаться в деревеньке. Для пущей уверенности решил прогуляться по округе и нарвался на бандитов из лесу. А дальше небольшая интрига, кто же спас Я, и спас ли, и многое-многое мы узнаем и о деревне, и о василисках, и собственно о (мерзком) Я.

Как всегда, повествование очень психологичное, даже в таком небольшом объеме. Финальный твист, как я уже сказала не вау, но интересный, хотя о нем я догадалась почти сразу же. Это мне и чтению не помешало.

Killwish 1.7/3

Тоже люблю их)
Забираю)

Одобряю) хорошие авторы, хороший рассказ

Дяченки хороши, да)
Давно не читала их.

Мб пора? ))

Возможно) в више что-то есть еще.
Но пока другие планы)

у меня с ними те ещё качели, но вот рассказы обычно хорошо заходят, заберёмс))

Надеюсь, понравится)

шансы велики)

Тоже их люблю, и тоже давно не читала)) может быть в этом году))

Очень одобряю выбор!

Я к ним отношусь несколько настороженно, но тоже люблю. Но иногда теряюсь в дебрях чего-то типа видений, небольшая каша случается в голове). Рассказ утаскиваю.

Ну, тут не было никаких видений, для меня прям идеальный рассказ)