3,8

«В некотором царстве, в некотором государстве жил да был бедный лесник. Жена его родила ему дочку и умерла. Беда пришла леснику: целый день надо ему по лесу ходить, свою службу править, а девочка дома всё одна да одна: ни покормить, ни перепеленать ее некому…»

10 ноября 2018 г. 13:48

Сказка о честности, благодарности, жертвах родителей. В других сказках братьев, например, "Про кошку и мышку", герои врали и побеждали благодаря этому. Здесь же случилось наоборот, принцесса скрыла, то есть соврала, и поплатилась за это. В чём же разница?

Разница в том, кому врёшь и зачем. Близкие люди на то и близкие, чтобы быть с тобой на одной стороне в любом случае. Самое важное - держать их в курсе, не скрывать и не обманывать, всё выкладывать, как есть, чтобы вместе решать проблему, если таковая есть. Иначе им будет больно и неприятно.

Хорошая и интересная сказка. Есть ее аналог, который более известен в силу своей простоты - «Синяя Борода». В исполнении братьев Гримм мне сказка понравилась больше.

Жанры:  Сказки

Теги: