3,8

История любви девушки из "веселого квартала" и женатого торговца.

Рассказ сосредотачивается вокруг Киконуи, популярного дома гейш в районе красных фонарей неопределенного города, и его самой популярной гейши, Орики (お 力).

спойлер

По ходу повествования предыдущие отношения и жизнь Орики рассматриваются с точки зрения ее нового богатого покровителя: Тамоносукэ Юки (結 城 朝 之 助). Хотя Тамоносуке посещает Орики всякий раз, когда она звонит, он с большим любопытством интересуется ее предыдущим покровителем, которым другие гейши постоянно дразнят Орики.

До этой истории Орики находилась под патронажем Гэнсити (源 七), торговца футонами с умеренным достатком. Несмотря на то, что он женат и с ребенком, Гэнсити тратит все свои деньги и время на покровительство Орики в Кикунои. Это приводит к тому, что из-за его больших расходов он и его семья вынуждены теперь жить в полуразрушенной хижине в конце торгового переулка.

Конец истории не рассказывается от лица какой-либо из сторон повествования, вместо этого он переносится к нескольким прохожим, обсуждающим недавнее двойное самоубийство, под которым подразумеваются Гэнсити и Орики. Сплетники, однако, находятся в противоречии относительно того, было ли это истинным любовным самоубийством или на женщину напали. Читатель должен определить истинные обстоятельства смерти персонажей.

1953Мутный поток (режиссёр Тадаси Имаи)

Форма: повесть

Оригинальное название: にごり江 (Nigorie)

Дата написания: 1895

Первая публикация: 2005

Перевод: Елена Дьяконова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы