4,3

elefant

7 апреля 2019 г. 22:55

Автор предлагает нам своего рода философское рассуждение на тему жизни и смерти. Главный герой, от лица которого и ведётся повествование – работает в одной из многочисленных тюрем, где своего смертного приговора ожидают заключённые. Своё дело Сасаки воспринимает только как работу, особо не задумываясь даже над тем, кого и за что он в очередной раз поведёт на эшафот. У него двое детей, очень скоро жена ожидает третьего. Раз в неделю со своими друзьями он отправляется на рыбалку. Однако однажды в их профессиональный круг тюремных охранников попадает новичок – Накагава. Слабый духом, нежный и задумчивый – кажется таким не место на подобной работе. Накагава заставляет задуматься – так ли правильно то, что они делают, и как чувствуют себя сами заключённые.

Не ждите здесь ответа на то, что…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1993

Перевод: Григорий Чхартишвили

Язык: Русский (в оригинале Японский)

elefant

7 апреля 2019 г. 22:55

Не ждите здесь ответа на то, что…

30 июля 2018 г. 11:29

3.5 Спойлер Жизнь и смерть

"Течение лета" - повесть о том, что происходит с людьми, для которых смерть других - часть работы. Главный герой - тюремный надзиратель изредка участвует в "дежурстве", то есть помогает казнить особо провинившихся преступников. Вместе с ним нам также рассказывают про двух его коллег: первый - опытный надзиратель, получающий даже некоторое удовольствие от проведения казней, второй - совсем еще молодой тюремщик, который никогда еще не имел дела с подобной работой.

Главный герой негласно оказывается между двумя мирами: первый - мир сострадания, непринятия системы, при которой даже самого провинившегося человека можно лишить жизни (олицетворяет собой "новичок"); второй - мир абсолютного безразличия (олицетворяется "ветераном"). Оказавшись между ними двумя, главный герой, несмотря на то, что…