4,4

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2020 г. 13:56

5 Мир был прост и понятен.

Маленький рассказ о дружбе девочки и дельфина. Их дружба зародилась, когда маленький дельфинёнок находился в неволе, и продолжалась, когда уже он вырос, став главным в стае и оказался на свободе. Рассказ начинается с рождения дельфина. Мама знакомит малыша с новым неизвестным миром:

— Это пароход, а на нём — смотри внимательно! — люди.
— Это горы. Там около них и живут люди.
Это удивительно: мать несётся, пронзая добрым голубым телом прозрачные глыбы воды, а ты, едва изменяя положение плавников, мчишься рядом, подобно пенному гребню, увлекаемому волной.

Столько нового открывается только что родившемуся малышу. Вот только не все так весело. В один день они попадаются вв сети и оказываются в дельфинарии. Их не обижают, но неволю ни чем нельзя скрасить. Только свобода может дать…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1977

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2020 г. 13:56

5 Мир был прост и понятен.

— Это пароход, а на нём — смотри внимательно! — люди.
— Это горы. Там около них и живут люди.

23 февраля 2019 г. 15:52

На сколько я поняла это детская литература, но я не знаю как дети будут реагировать ан нее. Я уже далеко не ребенок плакала в нескольких местах. Это грустная история про маленького дельфина, и о девочке которая стала его другом. Взрослым эта история не будет интересна, а дети - возможно будут плакать из-за жалости к маленькому дельфинчику. История очень хорошая, хоть и маленькая, и возможно животные помнят тех кто был добр с ними и помогал им.