DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

10 ноября 2022 г. 16:34

Рассказ написан как в стиле народной сказки. Было у отца три сына, старший горбун, средний лысый, а третий - умничка. Отправил отец сыновей искать счастья. Один пришел в страну, где золотой песок в воде, как обычный песок, но такая вода людей слепит, второй пришел в страну, где опиум и люди глохнут. А третий прише в страну вечной весны, где течет живая вода. Мораль сказки подобная ее побратимам: нужно быть добрее, любить ближнего, семью и родителей, а вот всякое материальное излишнее - это все зло и только портит человека. Видимо, это эксперимент автора, потому как здесь все еще чувствуется его рука - красота природы, нагнетание опасности, но нет его любимых бранящихся женщин и любовных измен. После предыдущих рассказов выглядит пресновато, на мой взгляд.

Форма: рассказ

Перевод: Д. Комиссаров

Язык: Русский (в оригинале Персидский)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба